Раздел имущества при разводе

#1
Здравствуйте! Подаем с мужем на развод.Ситуация такая-живем в доме его родителей (я, муж и несовершеннолетний ребенок), в доме прописан только отец мужа.Этот дом отремонтирован на мои деньги, доставшиеся мне от отказа от части другого дома в пользу моей сестры.Также имеется машина, взятая в кредит(платить еще 3 года).Сейчас по сути меня с 3 годовалой дочерью выгоняют на улицу он и его родители, а пойти то и некуда, так как все отдано в счет ремонта чужого дома.Глупо, конечно, но скажите-я имею право хоть на что-нибудь в данной ситуации, кроме части выплат кредита за машину? (о том, что отказывалась от своего дома -есть расписка, заверенная у нотариуса, но чеков на стройматериалы не осталось).Буду оочень признательна всем откликнувшимся.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
marisha2112, если у вас нет другого жилья, то "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию». Кроме того, по тем же основаниям (отсутствие жилья и средств на его приобретение) суд может сохранить право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок. (ст. 31 ЖК РФ)
 

ЕленаМих

Пользователь
#3
Скажите, Вы этот ремонт делали добровольно? А между Вами и семьей мужа (в данном вопросе, свекра, поскольку, как я понимаю, он там зарегистрирован и хозяин) была договоренность о том, что эти деньги затем должны Вам вернуть? И есть ли свидетели, которые могли бы подтвердить это? Если же нет, то Вы, скорее всего, не сможете вернуть ваши деньги. По сути, вы добровольно вкладывали деньги в ремонт. Кроме того, нужно смотреть, какой был ремонт. Если капитальный (отопление, пристройка и т.д.), то вы сможете попробовать доказать в суде, что, продав своё имущество, произвели ремонт в данном. Попробуйте найти свидетелей, предоставьте расписку. Но шансы невелики. А вот если был текущий ремонт, то шансов практически ноль.
 

Vallentina

Пользователь
#4
Не сможете. Вы добровольно отдали деньги на ремонт имущества третьего лица, ведь дом записан не на мужа, я так поняла? Вернуть невозможно.
ВЫ прописаны с дочкой в доме? Это хорошо, несовершеннолетнюю трудно выписать, а суд почти всегда оставляет дитя жить с матерью, так что может вас и не выселят.
 
#5
Скажите, Вы этот ремонт делали добровольно? А между Вами и семьей мужа (в данном вопросе, свекра, поскольку, как я понимаю, он там зарегистрирован и хозяин) была договоренность о том, что эти деньги затем должны Вам вернуть? И есть ли свидетели, которые могли бы подтвердить это? Если же нет, то Вы, скорее всего, не сможете вернуть ваши деньги. По сути, вы добровольно вкладывали деньги в ремонт. Кроме того, нужно смотреть, какой был ремонт. Если капитальный (отопление, пристройка и т.д.), то вы сможете попробовать доказать в суде, что, продав своё имущество, произвели ремонт в данном. Попробуйте найти свидетелей, предоставьте расписку. Но шансы невелики. А вот если был текущий ремонт, то шансов практически ноль.
да, есть свидетели (люди, в пользу кого я отказывалась от части дома за деньги), рассписка тоже есть, заверенная у нотариуса.Есть свидетели(они же и помогали физически этот ремонт осуществить),при которых свекр говорил, что это наш дом, мы можем тут жить или продать-он не против.Но сейчас то он по другому заговорил.

----------

Скажите, Вы этот ремонт делали добровольно? А между Вами и семьей мужа (в данном вопросе, свекра, поскольку, как я понимаю, он там зарегистрирован и хозяин) была договоренность о том, что эти деньги затем должны Вам вернуть? И есть ли свидетели, которые могли бы подтвердить это? Если же нет, то Вы, скорее всего, не сможете вернуть ваши деньги. По сути, вы добровольно вкладывали деньги в ремонт. Кроме того, нужно смотреть, какой был ремонт. Если капитальный (отопление, пристройка и т.д.), то вы сможете попробовать доказать в суде, что, продав своё имущество, произвели ремонт в данном. Попробуйте найти свидетелей, предоставьте расписку. Но шансы невелики. А вот если был текущий ремонт, то шансов практически ноль.
ремонт составлял следующее-полностью новое отопление, проводка, канализация (которой не было вообще)-пристройка с теплым полом под ванну и туалет, пластиковые окна, входные двери стеклянные.
 
#6
Здравствуйте. Вы может отсудить часть в случае, если докажите, что за Ваши личные средства были улучшены жилищные условия, произведен капитальный ремонт, предоставив в суд доказательства, а именно, фото, на которых будет видно условия, которые были до ремонта и какие сейчас, свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы приобретали стройматериалы за собственные средства, а не те, которые были получены Вами в период брака.