Отпуск перед декретом (сколько положено, Трудовой кодекс РФ)

#1
Здравствуйте. Скажите, можно ли пойти в отпуск перед декретным отпуском? У меня есть неиспользованных 40 дней, которые я бы хотела взять перед декретным отпуском.
 
#2
Да, вы можете так поступить. Порядок и очерёдность предоставления отпусков регулируется ст. 122, 123 ТК РФ. Ст. 123 ТК РФ, устанавливает, предоставление отпуска производится в сроки, установленные графиком отпусков предприятия, однако согласно норм ст. 260 ТК РФ работница имеет право на ежегодный отпуск до, либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, независимо от её стажа и очерёдности по графику отпусков. Так что смело обращайтесь к работодателю с заявлением на отпуск.
 
Последнее редактирование модератором: