Можно изменить цену на товар в одностороннем порядке?

Добрый день. Я заключила договор на поставку товара. Поставщик теперь хочет изменить цену на товар. Я, как покупатель, конечно против этого. Может ли поставщик изменить цену в одностороннем порядке, если я против?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
golubka,
Может ли поставщик изменить цену в одностороннем порядке, если я против?
Это существенное условие договора. Его одностороннее изменение возможно лишь, если подобное условие предусмотрено самим договором.

Vallentina

Пользователь
Добрый день. Я заключила договор на поставку товара. Поставщик теперь хочет изменить цену на товар. Я, как покупатель, конечно против этого. Может ли поставщик изменить цену в одностороннем порядке, если я против?
чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно изучить, прежде всего, текст договора и приложений к нему. наверное, ваш поставщик заблаговременно внес данный пункт в текст договора.
еще вопрос: поставщик хочет изменить уже согласованную цену в договоре или на разовую поставку в спецификации? иногда в спецификациях прописывается право поставщика изменить цену, если покупатель не оплатит товар до определенно даты

Cогласна с комментарием о необходимости смотреть условия в договоре. Если разовая спецификация - возможно оговорка об изменении цены там могла быть.