Наследство. Нужно платить пошлину при оформлении доли квартиры?

#1
Здравствуйте. Моей маме по завещанию положено 2/3 части квартиры после смерти бабушки. Остальная часть принадлежит её брату. Чтобы оформить мамину долю, нужно платить пошлину? Если да, то в каком размере? Информация везде разная, поэтому буду благодарна за разъяснение.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#2
См. ст. 333.24 НК РФ: ребёнок, супруг, родитель, полнородный брат и сестра платят 0,3% от суммы наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. (Ребёнок в т. ч. и усыновлённый.) Так что умножайте стоимость Вашей доли на 0,003, и если она не превысит 100 000 рублей, это и есть пошлина.
 
#3
Если мама и бабушка были совместно зарегистрированы в наследуемой квартире, то от уплаты 0, 3 % мама будет освобождена.