Материальная ответственность завхоза издательства

Я работаю завхозом в издательстве, выпускающем несколько ежемесячных журналов. Когда нам привозят тираж из типографии, я за него расписываюсь. Но целиком продать тираж у нас никогда не получалось, поэтому оставшиеся к концу месяца 50, 100, а то и 200 экземпляров мы просто раздаем бесплатно, выкладывая их при входе в здание. В ближайшее время я планирую уволиться и боюсь, что эти бесплатно розданные по устному распоряжению руководства экземпляры могут "повесить" на меня и потребовать оплату их стоимости. Подскажите, как мне защитить свои права, если документально эти журналы числятся на мне? Что делать с материальными ценностями, которые раздаются бесплатно, но проводятся по документам?

Все зависит от того, какая обязанность у вас прописана в трудовом договоре по поводу данных журналов, имеется ли дополнительное соглашение о материальной ответственности. Если нет, тогда вашему руководству придется доказывать нанесение ущерба с вашей стороны. Вы в свою очередь можете привлечь свидетелей, которые подтвердят, что со стороны начальства было устное распоряжение по поводу раздачи журналов.