Допустимые оговорки в завещании

#1
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Квартира приватизирована в равных долях: мать и сын. Мать очень больной человек и, коечно, задумывается о завещании. Сын приемный. Связался с плохой компанией, не исключены и наркотики, очень поддается чужому влиянию. Соответственно у матери возникают опасения, что сын в перспективе может просто оказаться на улице.
Слышала, что бывают завещания с условиями. Какие условия можно оговорить в завещании для предотвращения вышеуказанной ситуации. Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Scally85,
Какие условия можно оговорить в завещании для предотвращения вышеуказанной ситуации.
Уточните, я что-то не могу понять, о какой ситуации вы говорите? Чего вы конкретно добиться хотите?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#3
Scally85,как он может оказаться на улице, если квартира еще не в его собственности? Или вы боитесь, что после вступления в наследство "плохая компания" незаконными путями отберет у него квартиру?Тогда при чем тут завещание с условием. Какое условие вы вообще хотите?Что наследство перейдет сыну когда он избавится от "плохой компании"?Вы можете такое прописать это ваше право.
 
#4
Scally85,как он может оказаться на улице, если квартира еще не в его собственности? Или вы боитесь, что после вступления в наследство "плохая компания" незаконными путями отберет у него квартиру?Тогда при чем тут завещание с условием. Какое условие вы вообще хотите?Что наследство перейдет сыну когда он избавится от "плохой компании"?Вы можете такое прописать это ваше право.
Алена, да, его мать именно такого варианта развития событий и опасается: что он продаст единственную жилплощадь после ее смерти и деньги пустит на ветер. Она даже хочет завещать свою долю в собственности своей подруге, чтобы исключить подобную ситуацию. Но подруга не хочет брать на себя такую ответственность, так как боится той же "плохой" компании. И пока мы не нашли подходящего решения этой проблемы, чтобы устроила все стороны. Этим и обусловлено обращение за консультацией на форум.
Словом, цель одна: чтобы парень остался при квартире после смерти матери.
Буду благодарна за любые дельные предложения.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Scally85,
Словом, цель одна: чтобы парень остался при квартире после смерти матери.
Даже не знаю под какую норму права можно подвести такое... Можно так, завещать квартиру не сыну, а кому-нибудь другому, а сыну завещать пожизненное право проживать в квартире. Например через завещательный отказ.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#6
Scally85,вы обратитесь к нотариусу. Она может подскажет варианты. Условия можно прописать те, которые не будут противоречить закону.Вообще это очень тонкая грань! Здесь что-либо придумать сложно, нужно четко быть уверенными, что позже такое условие не признают незаконным. Вы ведь не можете ограничивать права и свободы человека.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#7
Незаконным его не признают, если сделать как рекомендует Александр Викторович (см. ст. 1137 ГК РФ). Таким образом мать гарантирует приёмному сыну крышу над головой, а интерес наследника будет заключаться в приобретении квартиры в собственность.
 
#8
Незаконным его не признают, если сделать как рекомендует Александр Викторович (см. ст. 1137 ГК РФ). Таким образом мать гарантирует приёмному сыну крышу над головой, а интерес наследника будет заключаться в приобретении квартиры в собственность.
Алексей, а как защититься от возможных "наездов" со стороны сына и его дружков тому человеку, который будет владеть квартирой? Дело в том, что подруга хочет именно помочь, а не жаждет нажиться на чужом горе. Я, конечно, понимаю, что вопрос, возможно, несколько риторический. Однако возможно есть ли какой-нибудь способ юридического порядка исключить столь нежелательный поворот событий. К примеру (извините, если это предложение Вам покажется несколько наивным), мать может завещать свою долю какой-нибудь организации + оформить завещательный отказ.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Scally85,
а как защититься от возможных "наездов" со стороны сына и его дружков тому человеку, который будет владеть квартирой?
Заявление в полицию.
может завещать свою долю какой-нибудь организации + оформить завещательный отказ.
Как вариант. Собственно я о подобном и писал.
Можете ещё подумать о пожизненной ренте (ст. 601 ГК РФ)
 
#10
Scally85,

Заявление в полицию.

Как вариант. Собственно я о подобном и писал.
Можете ещё подумать о пожизненной ренте (ст. 601 ГК РФ)
Александр, простите меня, неграмотную. Не совсем поняла, кто кому должен ренту платить:uhm:.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Scally85,
простите меня, неграмотную. Не совсем поняла, кто кому должен ренту платить
Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
 
#12
alecandr, что-то мне с рентой тоже не ясно, кто кому платит-то на пальцах поясни..

Scally85, вопрос очень непростой только потому что "плохая компания" это нечто абстрактное, такое условие не пропишешь в завещании, ИМХО (коллеги могут поспорить), поэтому, как Вам тут верно посоветовали, можно совершить завещание в пользу подруги с завещательным отказом в пользу сына, однако, что делать потом, после смерти матери, и когда сын покинет "плохую компанию", "вернет" ли подруга, либо, ее наследники, квартиру??
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
PropeLLeR,
что-то мне с рентой тоже не ясно
Объясняю. Наследодатель передаёт по договору пожизненного содержания с иждивением квартиру в собственность плательщика ренты (организации/физ. лицу без разницы, кого найдёте), а то обязуется содержать её сына и предоставлять ему право проживать в этой квартире.
 
#15
Спасибо всем большое за ответы! По ходу возник еще один маленький вопросик.
Если все же подруга решится взять на себя ответственность и вступит во владение доли квартиры с обязательным условием пожизненного проживания там приемного сына, то в данном случае должна ли она будет платить налог за принятие наследства (сумма), вводимый со следующего года налог на недвижимость и коммунальные платежи? Ведь по сути она не будет проживать на этой жилплощади, да и сдавать ее в наем не сможет (без согласия второго владельца).

----------

PropeLLeR, Квартиру подруга вернет, могу поручиться чем угодно. Вся проблема в том, что она уже сама в пенсионном возрасте и не хочет брать на себя расходы, связанные с владением дополнительной собственности (см. сообщение выше). Сами понимаете - она будет вынуждена платить за квартиру, в которой не живет и не имеет с нее никакого дохода, а также не будет в состоянии передать ее своим кровным родственникам. А какие сейчас пенсии, думаю, не стоит и рассказывать..
 
#16
платить налог за принятие наследства (сумма)
Не налог, а госпошлину.. Там 0,6 % от стоимости.
вводимый со следующего года налог на недвижимость и коммунальные платежи?
Налог существует и сейчас, просто пенсионеры теперь будут платить за второе и последующее жилье.. И коммуналку она должна будет уплачивать, как собственник, хотя можно часть переложить на сына..