Мошенничество директора компании, ответственность сотрудников

Я работаю менеджером в одной организации, в мои обязанности входит работа с клиентами (поиск новых клиентов, встречи с ними, заключение договоров и выставление счетов с подписью директора. За последний месяц 2014 года все клиенты остались без товара и денег, так как директор решил забрать все деньги и уехать в неизвестном направлении. Вопрос: Буду ли я-менеджер отвечать перед клиентами и отдавать им деньги?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ДмитрийПолосков,
Буду ли я-менеджер отвечать перед клиентами и отдавать им деньги?
Если вы оформлены как работник (у вас трудовой договор), то нет. Так как вы выступаете от лица работодателя, а не от своего собственного.

Кто забрал, тот и отвечает!
А уголовное дело возбуждено???
Нет еще! Заявление никто не написал еще! Просто ходят нас запугивают что на нас все повиснет и с нас будут все спрашивать так как мы представляли интересы организации, а у одного сотрудника нет трудового договора у 2 мес отработал, что с ним будет?

----------

Нас 3 менеджера, у одного нет трудового договора 2 мес успел отработать и у него висят несколько незакрытых сделок. Подскажите что его ждет?

Boris2000

Пользователь
ДмитрийПолосков,

Работодатель может сказать, что его не знает и он не его работник. Тогда придётся доказывать наличие трудовых отношений.
Понятно, что жертвы того преступления будут ходить и запугивать манагеров! Им просто больше не с кого спрашивать!
А так есть организация, есть руководитель, есть коллеги (свидетели), которые скажут что не манагер, который работает 2 мес и с ним не заключен ТД, прикарманил их деньги за товар! бояться особо нечего.
ИМХО, есть смысл самим обратиться в органы?!

Понятно, что жертвы того преступления будут ходить и запугивать манагеров! Им просто больше не с кого спрашивать!
А так есть организация, есть руководитель, есть коллеги (свидетели), которые скажут что не манагер, который работает 2 мес и с ним не заключен ТД, прикарманил их деньги за товар! бояться особо нечего.
ИМХО, есть смысл самим обратиться в органы?!
А с каким вопросом к ним обращаться? А еще мне сказали как подельники будем проходить (группа лиц). Это возможно?

----------

ДмитрийПолосков,

Работодатель может сказать, что его не знает и он не его работник. Тогда придётся доказывать наличие трудовых отношений.
Пускай говорит так, но тогда деньги которые поступили на его счет он будет должен возвратить. Так?

----------

ДмитрийПолосков,

Ни один клиент не оплачивал товар наличкой! Вся работа по безналу!

Boris2000

Пользователь
Ни один клиент не оплачивал товар наличкой! Вся работа по безналу!
Вот это уже лучше!
Ведь оплата производилась на р/с организации, куда вы, манагеры, доступа не имеете. Пусть обращаются в органы. Вы пройдете как свидетели.

----------

А с каким вопросом к ним обращаться? А еще мне сказали как подельники будем проходить (группа лиц). Это возможно?
Если у вас есть трудовой договор с работодателем, то к вам какие претеензии?

Вот это уже лучше!
Ведь оплата производилась на р/с организации, куда вы, манагеры, доступа не имеете. Пусть обращаются в органы. Вы пройдете как свидетели.

----------

Если у вас есть трудовой договор с работодателем, то к вам какие претеензии?
А если нет договора трудового? Так как у нас есть один без него!

Boris2000

Пользователь
А если нет договора трудового? Так как у нас есть один без него!
А Вы подтвердите что он работал в Вашей компании? дадите свидетельские показания относительно него, что он фактически работал на компанию, получал заработную плату, имел отдельное рабочее место, руководство в курсе относительно него, давали ему поручения и т.д.

А Вы подтвердите что он работал в Вашей компании? дадите свидетельские показания относительно него, что он фактически работал на компанию, получал заработную плату, имел отдельное рабочее место, руководство в курсе относительно него, давали ему поручения и т.д.
Да конечно дам показания за него! И этого достаточно?