Прописка.

Добрый день. 2 месяца назад пришел с армии, пока я служил мои родители построили дом в другом городе и переехали, мне были отписаны доли в этом доме. Сейчас возник вопрос регистрации. Пока был в армии, стукнуло 20, нужно менять паспорт. Без паспорта меня отказываются прописывать в дом, где и так есть мои доли. т.е он и мой, по факту. Вопрос собственно таков: могу ли я как то вступить в права владения домом. Ведь у меня уже есть доли в нем, все заверено нотариально. Просто ждать 2 месяца нового паспорта, а потом еще и прописываться в дом, где и так есть моя часть как то долго, я ни учится, ни работать пойти не могу из-за этого. Интересует есть ли еще какие то варианты. Спасибо.

К сожалению, других вариантов нет. Паспорт - основной документ, удостоверяющий вашу личность. Без паспорта специалисты росреестра не смогут оформить документы на ваше имя (ФЗ № 122 "О государственной регистрации на недвижимое имущество").

Предлагаю такой вариант:
Вы сдаете паспорт для обмена на новый, одновременно с этим подаете документы для регистрации в доме (с согласия родителей). Получите паспорт с отметкой о регистрации. На время отсутствия паспорта берете справку установленной формы.
Как будет паспорт - будете оформлять права собственности.