Друг не возвращает деньги (расписки нет)

strigushonok

Пользователь
Здравствуйте уважаемые юристы.
Помогите разобраться в существующей проблеме.
И так, год назад один знакомый попросил одолжить ему определенную сумму денег под определенный процент.Через оговоренный срок он вернул деньги с процентами и предложил вкладывать деньги в его дело.
В течении года я периодически вкладывал разные суммы денег,пару раз просил товарища о том что мне нужна,та или иная сумма денег,без проблем он мне её предоставлял.
Но сейчас ситуация в корне изменилась.
Три месяца назад я предупредил,что хотел бы забрать часть суммы денег а может даже и всю сумму,так как попал в большие неприятности.На что мне товарищ сказал,что нету ни каких проблем и он все отдаст.Но так ни копейки и не вернул и каждый день говорит что на следующей недели и т.д. Поняв что ждать бесполезно,решил обратится за помощью к вам.
Самое печальное,что ни каких письменных договоров у нас с ним нету,так как знал человека с раннего детства и не думал,что такое вообще возможно.
Деньги я перечислял на карту его и его жены,через сбербанк онлайн,то есть всю детализацию можно без проблем запросить в сбербанке.
Думаю при желание можно записать телефонный разговор и вывести товарища на ключевые фразы.
Уважаемые юристы,подскажите куда обращаться,чтобы был результат,слышал что многие даже выигрывая суд не получают назад свои деньги,а должники видя что закон бессилен вообще окончательно пропадают с деньгами.Общая сумма долга 1.5 миллиона рублей,для меня это чумовые деньги.Ну не преступать же закон,для возврата долга.
Варианта как я понимаю три?
1) Полиция.
2) Суд.
3) Коллекторное агентство.

vovohka777

Пользователь
Может сработать только 3 вариант, а без расписки все это фикция, как вы документально докажете факт передачи денег именно в долг, а не безвозмездно, аудиозапись к сожалению таковых доказательств не дает

strigushonok

Пользователь
А что может еще служить доказательством? Неужели в рамках закона никак больше невозможно это решить?

PropeLLeR

Эксперт
Варианта как я понимаю три?
Обращайтесь к юристу очно, дабы увеличить шансы!

А что может еще служить доказательством? Неужели в рамках закона никак больше невозможно это решить?
Почему же нельзя
В подтверждение фактов совершения сделки и ее условий стороны могут предоставлять письменные и иные доказательства (например, заключения экспертов). Письменными доказательствами являются акты, документы, письма, телеграммы, телетайпы и т.д. личного и делового характера, содержащие сведения, касающиеся сделки. Письменными являются не только документы, исполненные на бумаге с помощью букв, но и вообще любые предметы, на которых письменными знаками зафиксированы сведения, имеющие значение для дела.

strigushonok, Добрый день. Если у вас нет никаких подтверждений передачи денег, то законными методами эту проблему не решить. По поводу коллекторского агенства важно отметить, что и оно работает строго в рамках закона, правда другими методами.

strigushonok

Пользователь
strigushonok, Добрый день. Если у вас нет никаких подтверждений передачи денег, то законными методами эту проблему не решить. По поводу коллекторского агенства важно отметить, что и оно работает строго в рамках закона, правда другими методами.
Я уже понял что похоже попал очень крупно.Буду тогда искать коллекторское агенство с хорошей репутацией.

----------

А вообще если попробовать через опытного юриста собирать материалы для дела для подачи в суд,а так же сопровождение этих процессов.Во сколько могут обойтись услуги?

strigushonok, Учитывая всю сложность дела, и отсутствие доказательной базы, услуги специалиста обойдутся вам недешево. Точную сумму вам назовет лишь сам юрист. Обычно такая работа оценивается в определенный процент от взыскиваемой суммы.