Право на льготную пенсию (работал электросварщиком)

#1
Здравствуйте.
Муж по трудовой оформлен слесарем -сантехником, но выполнял работы электросварщика, (т.к говорили, что нет такой ставки, и делали доплату за расширенные зоны работ) Есть удостоверения, что проходил учебы электросварщика.
Вопрос. Имеет ли он право на льготную пенсию, если в трудовой не указано, что работал электросварщиком. И можно ли это как-то доказать или всё бесполезно?
 
#2
То, что нет ставки - это отговорки работодателя, ставку можно ввести, изменить штатное расписание. Пенсионный фонд не будет вам начислять льготную пенсию, так как по трудовому договору и по трудовой записи в книжке не будет "прослеживаться" льготной категории (ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях").

[YOUTUBE]WirmmKUiJ48[/YOUTUBE]