Увольнение

Здравствуйте! Хотела бы задать следующий вопрос. Может ли человек попасть под сокращение, если на него оформлена ипотека ( данное место работы является единственным)?

Виктория01, к сожалению, наличие ипотечного кредита, как основание для оставления на работе при сокращении трудовым законодательством не предусмотрено.
В вашей ситуации было бы целесообразно обговорить создавшуюся ситуацию с работодателем, возможно предложение другой работы (при наличии вакансий).
Если у работодателя вакантных должностей нет - вам придется искать другую работу, к сожалению.
Не забудьте про компенсации и выходные пособия при сокращении, предусмотренные ТК РФ!!!

Спасибо большое за ответ :) Да, работодатель предлагает перевод на другую работу с такими же функциями,но с меньшей зп). Но, у меня есть есть двое иждивецев ( один из которых учится в высшем учебном заведении на очной форме). Можно ли как-то опереться на этот факт?

Сокращение проходит, так скажем, в две волны.
1. работодатель оставляет на работе работников с более высокой квалификацией и производительностью труда.
2. при равной квалификации предпочтение отдается, в том числе, работникам, имеющим двух и более иждивенцев (ст. 179 ТК РФ).
Так, что не все потеряно! Выше нос!
У меня, кстати, тоже ипотека, как я Вас понимаю.....;)
Еще вот, что.
Если Вы откажетесь от перевода на нижеоплачиваемую должность, работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Последнее редактирование модератором:
Если Вы откажетесь от перевода на нижеоплачиваемую должность, работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
это Вас что-то не в ту степь потянуло :) при отказе от предложенных вакансий увольнение происходит по тому же основанию - сокращению.

при отказе от предложенных вакансий увольнение происходит по тому же основанию - сокращению.
Да, Вы правы. ч. 3 ст. 81 ТК РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение) при отказе работника от перевода на нижеоплачиваемую работу при обязательном предложении работнику всех, отвечающих требованиям, вакансий :eek:.

Последнее редактирование модератором: