Сокращение

На следующей неделе объявят список попавших под сокращение в нашей госструктуре. Есть ли я в этом списке - неизвестно. Но есть мать моего 1(одно)летнего ребенка находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: Если выберут меня на сокращение - могу ли я резко поменяться с женой и уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо нее с целью сохранить свое место в этой структуре. Что необходимо для этого сделать?

Последнее редактирование модератором:
Что значит резко.
На вашем предприятии есть вакантные должности?
Немного поясню суть своего вопроса: У нас сокращают 10% состава, вакантных должностей нет. Я хочу узнать вот о чем: работодатель вручает мне уведомление о сокращении моей должности, а я в этот момент объявляю ему о том, что ухожу в отпуск по уходу за ребенком и моя жена пишет в этот момент заявление в свою контору о выходе из отпуска. Насколько эта схема будет реальна и будет ли действовать?

схема весьма реальна и будет действовать, поскольку предоставление данного отпуска не зависит от желания работодателя. Поскольку предупредить о сокращении обязаны за 2 месяца, за это время вы вполне можете получить с места работы жены справку*, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком, и подать заявление на предоставление данного отпуска Вам.

*т.е. вам необязательно кидаться в отпуск сразу, как только получите уведомление о сокращении, поработайте 1,5 мес. после получения уведомления, а потом идите в отпуск по уходу за ребенком.