Долговая расписка с условием

#1
Можно ли составить расписку с условием, что возврат денег будет произведен должником после продажи своего дома и земельного участка?Будет ли такая расписка иметь юр. силу?Или лучше составить ее?:uhm::uhm::uhm:Договор займа не подходит.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
#5
alecandr,но в соответствии с ГК расписка и является договором по которому займодавец передает определенную сумму денег а Заемщик обязуется ее возвратить, возврат можно обусловить либо конкретной датой либо указанием на событие в данном случае отчуждение дома и земельного участка, а в случае если должник будет уклоняться продавать дом, можно же попробовать применить ст.810 ГК РФ и истребовать задолженность. Вот такой может немножко корявый ход моих мыслей. Ваше мнение?
 
#6
Малевич Светлана, тут зависимость от события, которое может никогда не наступить. Зачем Вам условие, лучше указать срок и все.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
Малевич Светлана,
в соответствии с ГК расписка и является договором
Нет, расписка это лишь инструмент подтверждающий наличие правоотношений и факт передачи денег в рамках этого правоотношения. (ст. 808 ГК РФ)
Она не носит в себе всех признаков договора и не содержит всех существенных условий договора займа.
 
#8
PropeLLeR,а не будет считаться "до востребования? Т.е. 30 дней с момента предъявления требования о возврате займа? (ст. 810 ГК РФ)

----------

alecandr,т.е. вы советуете сделать договор займа с условием?