Выплаты по кредиту

Добрый день.Взял в кредит телевизор,выплатил весь кредит без просрочек и на месяц раньше.когда оплачивал последний платеж,специально подошел к сотруднице банка и уточнил сумму этого самого последнего платежа,которую и оплатил. В кредитном договоре с банком указана общая сумма выплат по кредиту,я выплатил даже несколько больше,но по прошествии 3-х месяцев начали звонить из банка и говорить что я должен им энную сумму по этому кредиту,ссылаясь на неправильный расчет последнего платежа сотрудницей банка.правомерны ли требования банка,с учетом того,что сумма ,указанная в договоре мною погашена полностью и в установленные договором сроки?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Archie,
все квитанции у меня есть
Тогда для начала обратитесь к банку и попытайтесь решить вопрос мирно. Причём лучше общение вести не устно, а письменно. Тогда проще будет доказать факт недобросовестности лица.
Если же банк всё равно решится пойти в суд, напомните ему о том, что в случае не удовлетворения их требований судом они будут обязаны возместить вам судебные расходы (ст. 88 ГПК РФ) и вы сможете требовать компенсацию за потраченное время (ст. 99 ГПК РФ). Переписка вам поможет доказать недобрасовестность заявителя.
Если же банк обратиться к коллекторам, то можете обращаться в суд и полицию с заявлением о нарушении закона о персональных данных. Так как банк не имеет право передавать ваши персональные данные 3 лицам.

alecandr, спасибо за консультацию.и еще вопрос - насколько я понял банкам запрещено сейчас выставлять различные скрытые комисси и т.п и сумма,указанная в качестве окончательной в договоре,таковой и является для обеих сторон,при условии,что отсутствуют причины для штрафных санкций со стороны банка за просрочки,например?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Archie,
сумма,указанная в качестве окончательной в договоре,таковой и является для обеих сторон
Да, ваши правоотношения строятся на условиях указанных в договоре. Всё что находиться за его пределами (за исключением закона, разумеется) к вам не относится.

Здравствуйте! Не хотелось бы вас пугать, но когда будете разбираться запросите у них выписку по кредиту и желательно узнайте не подавали, ли они о просрочке по кредиту в какое нибудь бюро кредитных историй, а то из за этой мелочи испортят вам кредитную историю и больше вам кредит не дадут в других банках,такое бывает очень часто, испортят людям кредитную историю, а потом судись с ними и доказывай, что ты не просрочил по кредиту, а удалить просрочку можно, только через суд.