Имеют право уволить по соглашению?

#1
Здравствуйте. У меня с работодателем был заключен договор до 2016 года. Проект закрывается, меня соответственно хотят уволить. Как должны уволить, если заключен договор?
 
#3
Если трудовой договор и срок указан до 2016 г, то в данном случае уволить могут разве что по сокращению.
Если РД, конечно, не удастся доказать техническую ошибку в указании даты трудового договора. Но это уже спорно.
 
#6
Тогда схема следующая:
1. предупреждение работника о предстоящем сокращении под роспись не менее, чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), при этом по соглашению с работодателем имеете право не дорабатывать 2 месяца, уволиться раньше, получив компенсацию по правилам ч. 3 ст. 180 ТК РФ,
2. обязательное предложение работодателем вакансий (ч. 3 ст. 81 ТК РФ),
3. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ),
4. сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение 2 месяцев (ч. 1 ст. 178 ТК РФ), при обращении в службу занятости в двухнедельный срок и отсутствия трудоустройства - в течение 3 месяца со дня увольнения.