Договор аренды оборудования у физического лица

Добрый день уважаемые юристы! Хочу обратиться к вам со следующим вопросом: я договорился с одним ИП-шником на то, что я предоставлю ему в пользование оборудование. За использование этого оборудования он будет получать прибыль, и с этой прибыли определенный процент будет отдаваться мне. Скажите какой нам необходимо составить с ним договор, чтобы он мне платил ежемесячно процент с прибыли? И каково налоговое законодательство будет в этом отношении и есть ли законные основания обойти его(не платить 13% с прибыли). Зараннее благодарю за ответ!

Илья-2012, в аренду вы сдаете именно оборудование, вот договор аренды оборудования и заключайте, причем лучше без привязки к прибыли ;)

Благодарю за такой ответ. Но видите в чем дело: ИП-шник хочет использовать оборудование в коммерческих целях и мы с ним договорились совместно в этом участвовать. А договор оборудования предусматривает плату лишь за какой-то определенный период. Скажите какой договор мы можем между собой заключить?

Дайте пожалуйста четкий ответ на вопрос. Заранее благодарю! Очень важный вопрос для меня.

Кэт

Administrator
Но видите в чем дело: ИП-шник хочет использовать оборудование в коммерческих целях и мы с ним договорились совместно в этом участвовать
Тогда Ваша деятельность может быть признана предпринимательской...
Вы арендодатель, Вам платят сумму за оборудование.
Физ. лица не платят НДС. но если что то налоговая будет доказывать в суде, что Ваша деятельность попадает под понятие "предпринимательской".
Сначала решите для себя чем Вы будете заниматься, аренда одно, а вот получение прибыли совместно с ИП - совсем другое.

Спасибо за ответ. Есть ли какой-нибудь другой вариант договора, если связывать деятельность с предпринимательской, дабы юридически закрепить это дело. Зараннее благодарю за ответ.