Можно привлечь к уголовной ответственности за угрозы изнасилования?

Добрый день. Можно привлечь человека к уголовной ответственности за угрозу изнасилованию? Мне угрожают в социальных сетях изнасилованием, причем конкретные угрозы, кто эти люди и за что мне вообще не известно. Мне реально страшно выходить на улицу. Что можно предпринять?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Катюша Г.,
Можно привлечь человека к уголовной ответственности за угрозу изнасилованию?
За угрозу изнасилования нет. А вот за угрозу причинения смерти или тяжкого вреда здоровью можно. (ст. 119 УК РФ)

В законе прямо определен объект посягательства - половая свобода женщины, поэтому угроза изнасилования не образует состав данного преступления.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Катюша Г.,
Странные законы, получается, что можно угрожать и за это ничего не будет?
Угрожать не значит сделать. Как выше уже было замечено в состав преступления входят действия, а не угроза их совершения. Впрочем, если угроза сопряжена с оскорблениями, то можно говорить о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и об административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ). Но не об уголовной.

Последнее редактирование модератором:
Катюша Г., Добрый день. Если вам не известны люди угрожающие вам, то кого тогда привлекать к ответственности? Тем более, что угрозы происходят в сети. Если же говорить о наказании, то вполне можно применить ст. 119 УК РФ.

Если же говорить о наказании, то вполне можно применить ст. 119 УК РФ.
Нет состава преступления, о каком наказании речь?:)

----------

Мне угрожают в социальных сетях изнасилованием, причем конкретные угрозы, кто эти люди и за что мне вообще не известно.
А Вы не пробовали внести их в черный список? В этом случае, они не смогут посещать Вашу страницу!

Boris2000

Пользователь
Добрый день. Можно привлечь человека к уголовной ответственности за угрозу изнасилованию?
В УК РФ нет такой статьи!

----------

Удалить аккаунт!!! Гарантия на 100 %, что никто не будет угрожать в соц сетях!!!)))

----------

Катюша Г. вполне можно применить ст. 119 УК РФ.
Угрозы жизни и здоровью "объективно не представляются реальными".

Коллеги, я лишь попытался донести смысл диспозиции по ст.119 УК РФ. Как известно, смысл не кроется в точной формулировке статьи. Или кто-то хочет поспорить о том, что изнасилование может быть совершенно без причинения вреда здоровью?

Boris2000

Пользователь
Коллеги, я лишь попытался донести смысл диспозиции по ст.119 УК РФ. Как известно, смысл не кроется в точной формулировке статьи. Или кто-то хочет поспорить о том, что изнасилование может быть совершенно без причинения вреда здоровью?
Значит неправильно поняли!)))
А износ вполне себе может быть совершен и без причинения вреда здоровью и вещам потерпевшей!) В моей практике, немного правда, но были. Например, после распития спиртных или одурманивающих, с применением угрозы жизни и здоровью...

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Как известно, смысл не кроется в точной формулировке статьи.
Я смотрю у вас вообще статьи придуманы для чего угодно, но не для чтения. А смысл кроется в одному вам известном месте....
Или кто-то хочет поспорить о том, что изнасилование может быть совершенно без причинения вреда здоровью?
Я хочу поспорить. Естественно может.

кто-то хочет поспорить о том, что изнасилование может быть совершенно без причинения вреда здоровью?
Изнасилование - это преступление с формальным составом, оно
считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий.
Причинение вреда здоровью (к слову, тяжкого) - это квалифицирующий признак данного преступления, наличие которого усиливает наказание.