Можно подать на арендаторов в суд, если не платят за квартиру и нет договора?

#1
Здравствуйте. Можно подать на арендаторов в суд, если они живут уже 4 месяц можно сказать бесплатно в квартире, которую я им сдаю. Договор не заключали.
 

vovohka777

Пользователь
#6
А в налоговой как оправдыватся будете или вы 13 % ежемесячно выплачивали?
А в суде об этом обязательно спросят, а если граждане янимающие у вас квртиру еще и иностранцы, то вам еще вполне и 322 ук рф могут вменить а уж 18.9 коап точно
 

PropeLLeR

Эксперт
#7
А в налоговой как оправдыватся будете или вы 13 % ежемесячно выплачивали?
А в суде об этом обязательно спросят, а если граждане янимающие у вас квртиру еще и иностранцы, то вам еще вполне и 322 ук рф могут вменить а уж 18.9 коап точно
Вы для какой цели запугиваете ТС, если нечего сказать по существу, то лучше промолчать!
 
#9
Здравствуйте. Можно подать на арендаторов в суд, если они живут уже 4 месяц можно сказать бесплатно в квартире, которую я им сдаю. Договор не заключали.
Избавляйтесь срочно от таких жильцов. Потеряете деньги, но будете спать спокойно.
На будущее - законы лучше соблюдать!
 
#10
alecandr, что суд будет интересоваться об уплате НДФЛ за 4 месяца самостоятельно?? А можно мне (может я чего-то не знаю) норму права об обязанности наймодателя регистрировать нанимателей? И с чего вы взяли что это иностранные граждане или лица без гражданства??
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
PropeLLeR,
что суд будет интересоваться
Суд не будет, а вот жилец может.
А можно мне (может я чего-то не знаю) норму права об обязанности наймодателя регистрировать нанимателей?
Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Ст.4 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Регистрируют по месту нахождения с согласия и при участии собственника. Так что он тоже несёт ответственность за соблюдение правил регистрации.
 
#12
Регистрируют по месту нахождения с согласия и при участии собственника. Так что он тоже несёт ответственность за соблюдение правил регистрации.
Не перекладывай давай с больной на здоровую, если наниматель соизволит, то истинно так (и то получит отказ в 90% случаях), а иначе, как наймодатель сам его зарегистрирует-то??
Суд не будет, а вот жилец может.
Ну в таком случае декларация подается до 30 апреля..
 
#13
А можно мне (может я чего-то не знаю) норму права об обязанности наймодателя регистрировать нанимателей?
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом [/Uпомещении. (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Ответственность предусмотрена ст. 19.15.1. КОАП РФ «Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации»
1. Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (не более 90 дней прим. мое) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей.
 
Последнее редактирование модератором:
#14
Ивлева Светлана, совершенно забыл про эту бредятину:eek:, пардон за мой французский, но ведь еще надо установить не подпадают ли жильцы под исключения, установленные тем же законом:
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.
 

vovohka777

Пользователь
#16
Я не запугивал, а рассказал человеку как оно все это будет выглядеть в суде, судья то не факт что задаст данный вопрос, а вот другие учавствующие лица могут, по поводу подачи декларации, то собственник жилого помещения при сдаче его в наем ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГОВ ФНС,
 
#20
vovohka777, я плохо понимаю к чему Вы ведете, какая-то регистрация в ФНС, за налоговую функции кто-то там исполнять будет..

----------

тут скорее говорилось не про договор, а про жильца...
и давно жильцов в ФНСе регистрируют??