ПМЖ в России переселенцам из Украины

alleb

Пользователь
#1
Добрый вечер!
Мы семья, двое взрослых и ребёнок 6,5 лет, граждане Украины, не беженцы, рассматриваем вопрос о скором переезде в РФ, с оформлением ПМЖ. Соответственно вопрос - в нашем случае возможно ли оформление ПМЖ, что для этого требуется и каковы сроки? Большое спасибо за помощь.
 

LaoShe

Пользователь
#2
Не дублируйте темы. В России нет статуса ПМЖ. Начните свои действия с получения РВП, если у вас найдутся для этого основания. Для чего изучите законы "О гражданстве РФ", "О статусе иностранных граждан в РФ", чтобы понимать, на что вы вообще можете претендовать, исходя из своего статуса.
 

alleb

Пользователь
#3
Ознакомился с законом "О статусе иностранных граждан" и с законом "О гражданстве", кое-что еще. Насколько я понимаю, в нашем случае возможны такие варианты:
1)можно просто въехать на территорию России как временно пребывающие, причем согласно недавнему решению миграционной службы срок пребывания может продляться более 90 дней;
2)можно въехать на территорию России в статусе беженца или для получения временного убежища
3)можно получить патент для работы на физ лицо (на срок от 1 до 3 мес., оплата налога за каждый месяц действия)
4)можно оформить разрешение на работу у юр лица по договору

пункты 3-4 нужны для каждого из нас в отдельности, ребенка по ним не пропустят - правильно? В таком случае не подходят.

в случае 1) мы можем официально оформлятсья на работу к тем, у кого есть разрешение на привлечение иностранных сотрудников, причем нужно получить или патент или разрешение на работу. Заключить договор аренды квартиры мы сможем, отдать ребенка в школу тоже, но кредит нас не светит.
В случае 2) при заявлении статуса беженца нам на время рассмотрения заявления предоставят временное размещение и одноразовое пособие, официальное оформление на работу в период рассмотрения заявления невозможно. В случае присвоения статуса беженца мы становимся на учет, у нас изымают паспорта, но мы можем без проблем оформляться на работу и арендовать жилье, оформить ребенка в школу.
Срок статуса не ограничен. Кредит нам не светит.
При временном убежище срок статуса год, нет временного размещения и пособия. Сможем ли мы арендовать квартиру на период рассмотрения ходотайства о врем. убежище? После оформления статуса в принципе всё тоже самое, что с статусом беженца?
О статус беженца в некоторых консультациях пишут, что дает возможность получания гражданства России через три месяца, а в других пишут, что только может продлеваться и всё... Так есть ли возможность такая или нет?

Далее идут РВП и ВНЖ
1)Есть РВП, оно нам не светит, так как нужен вид на жительство в России от властей Украины, которое естественно, не дадут:) хотя в некоторых разъяснениях читал, что может выдаваться в пределах квот и не упоминалась получение вида на жительство от властей Украины? Так нужен ли этот документ или нет?????
2)Есть ВНЖ, для него нужно
а)не менее 1 года РВП (вариант не наш) или
б)по результатам собеседования признаны носителем русского языка, если мы или наши родители проживали/проживают в пределах текущей гос границы РФ в Российской империи или СССР (вот здесь не понятно - в законе написано "родственники по прямой восходящей линии" - это до какого колена???, родители, бабушки/дедушки или еще раньше? и не до конца понял - в пределах текущих гос границ РФ или в пределах всей РИ/СССР) - похоже, этот вариант нам не светит тоже
в)высококвалифицированный специалист, привлеченный коммерческой организацией на ЗП не менее 1 млн. руб. в год. Вот тут не понял, каким образом нужно подтвердить эту будущую ЗП? Предоставлением контракта, в котом будет оговорена сумма ЗП? или как-то по иному?
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
#4
"О статусе иностранных граждан"
О правовом положении иностранных граждан в РФ

2) при заявлении статуса беженца нам на время рассмотрения заявления предоставят временное размещение и одноразовое пособие, официальное оформление на работу в период рассмотрения заявления невозможно. В случае присвоения статуса беженца мы становимся на учет, у нас изымают паспорта, но мы можем без проблем оформляться на работу и арендовать жилье, оформить ребенка в школу.
Ну Вы прям-таки расписали... никакого статуса беженца в РФ не дают, а если дают, то по основаниям указанным в законе "О беженцах". Максимум, что можно получить, так это временное убежище.
В Москве и МО, например, уже нереально получить ВУ

ребенка по ним не пропустят - правильно?
Ребенок следует со своими законными представителями - родителями, временное пребывание может продлеваться на срок обучения.

1) мы можем официально оформлятсья на работу к тем, у кого есть разрешение на привлечение иностранных сотрудников, причем нужно получить или патент или разрешение на работу. Заключить договор аренды квартиры мы сможем, отдать ребенка в школу тоже, но кредит нас не светит.
Мухи и котлеты отдельно. Работа... аренда...кредит... все смешали.
Вы пребываете в безвизовом порядке, соответственно работодателю не требуется оформлять РнПИРС
но мы можем без проблем оформляться на работу и арендовать жилье, оформить ребенка в школу.
Для того чтобы работать необходимо оформить патент, при этом въехать с целью "Работа" в МК.
Если оформляете временное убежище, то оформлять патент не требуется в соответствии с пп. 12 п. 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"
Сможем ли мы арендовать квартиру на период рассмотрения ходотайства о врем. убежище?
Арендуйте
, что дает возможность получания гражданства России через три месяца, а в других пишут, что только может продлеваться и всё.
Только для беженцев !!!

Статья 13 №62-ФЗ. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
... в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
А это достигается только после оформления РВП, через год - ВНЖ, еще через год гражданство
1)Есть РВП, оно нам не светит
По квоте можно попробовать получить если нет оснований.
так как нужен вид на жительство в России от властей Украины
Что за монстр?
(вот здесь не понятно - в законе написано "родственники по прямой восходящей линии" - это до какого колена???, родители, бабушки/дедушки или еще раньше? и не до конца понял - в пределах текущих гос границ РФ или в пределах всей РИ/СССР)
Прабабушки, прадедушки, прапрабабушки, прапрадедушки (и это если найдете информацию об их рождении/проживании на территории Российской Империи, РСФСР (но в пределах современной России)

в)высококвалифицированный специалист, привлеченный коммерческой организацией на ЗП не менее 1 млн. руб. в год. Вот тут не понял, каким образом нужно подтвердить эту будущую ЗП? Предоставлением контракта, в котом будет оговорена сумма ЗП? или как-то по иному?
И договор и потом обязательный отчет от работодателя, что ВКС, который был заявлен как ВКС, действительно получает такой оклад.
на ЗП не менее 1 млн. руб. в год
Этот миллион только для определенных категорий ИГ ВКС, для других не менее 700 000 в год, а для 3-й категории - 2 000 000 в год. Обычно популярностью пользуются обладатели 3-й категории.
 

alleb

Пользователь
#5
Спасибо за разъяснения.
Мухи и котлеты тут вместе логично - мы изучаем доступные возможности, соответственно в Росси нужно зарабатывать на жизнь, где-то жить, учить ребенка в школе, придется обращаться за мед. обслуживанием, поэтому вопросы, как мне кажется, естественны.
Мы колеблемся между вариантом временно переждать безумие в Украине и окончательно перебраться в Россию, откровенно говоря, от второго варианта нас удерживает только пожилые родители, которые не хотят покидать свой дом.

Статус беженца выдается не в нашей ситуации, временное убежище в принципе не дает особых преимуществ, кроме срока в год. Пожтому возможны две основных линии - либо временное пребывание либо попытаться получить РВП.

Давайте пока про временное пребывание:
1. Для временного пребывания нужно только заполнить миграционную карту, дополнительно ничего не нужно оформлять и не становиться на какой-либо учет
2. Сроки пребывания могут продляться до 1 августа этого года, что будет после - пока не известно.
3. В течении срока пребывания мы можем арендовать квартиру.
4. Для работы (не как ИП, а как наёмный рабочий) нужно оформить разрешение, для которого нужно указывать цель пребывания в России "работа".
Я правильно понимаю основные моменты?
И, естественно, стоит вопрос - оформление мед. страховки или мед. обслуживание только частными врачами на коммерческой основе?
 

Кэт

Administrator
#6
где-то жить, учить ребенка в школе, придется обращаться за мед. обслуживанием
Сами понимаете что эти вопросы, по сути, лежат вне правовых разъяснений в области миграции, лишь косвенно затрагивая эту область ))
1. Для временного пребывания нужно только заполнить миграционную карту, дополнительно ничего не нужно оформлять и не становиться на какой-либо учет
Можно так, можно встать. До истечения 90 суток пребывания на территории РФ необходимо подойти в ФМС и продлить пребывание.
2. Сроки пребывания могут продляться до 1 августа этого года, что будет после - пока не известно.
В общем с НГ уже не хотели продлевать пребывание, что дальше - неизвестно
3. В течении срока пребывания мы можем арендовать квартиру.
Можете

4. Для работы (не как ИП, а как наёмный рабочий) нужно оформить разрешение, для которого нужно указывать цель пребывания в России "работа".
Патент. И получать сей документ надо по новым правилам получая медстраховку, также необходимо будет знание русского языка.

И, естественно, стоит вопрос - оформление мед. страховки или мед. обслуживание только частными врачами на коммерческой основе?
Приобретается полис ДМС.
Собственно на сайте одной из страховых компаний можете почитать что к чему
 

alleb

Пользователь
#7
Я что-то запутался. Вот здесь "http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/" пишут что "Постановке на учет по месту пребывания подлежат: ... 2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин..."
Так становиться на учет всё-таки нужно?
 

Кэт

Administrator
#8
alleb, у РФ и Украины Соглашение о пребывании не более 90 суток без постановки на МУ, это если частный визит, тогда как для всех других случаев требуется постановка на МУ

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
 

alleb

Пользователь
#9
Но ведь для постановки на миграционный учет мне требуется указать место жительства, не так ли?
 

alleb

Пользователь
#11
А кто может быть принимающей стороной? Арендодатель или агенство, сдающее квартриру?
 

alleb

Пользователь
#13
А предположим, я остановлюсь у знакомых на все 90 дней, мне не нужно становиться на учет?
 

Кэт

Administrator
#14
alleb, если Вы не собираетесь работать или что-либо оформлять, то можно и не вставать на учет. Можно обратиться на любом сроке пребывания для постановки на МУ.