Права и обязанности работников ЗАГСа

Кузька

Заблокирован
#1
Помогите пожалуйста нужен ответ со ссылкой на статьи из семейного кодекса.а дело вот в чём.
при подаче заявления в загс я указала что ранее состояла в браке,который был зарегистрирован в этом органе загс и брак был расторгнут так же в этом органе загс.Заведующая загсом попросила предъявить меня паспорт и свидетельство о расторжении брака,паспорт предъявила а вот свидетельство о расторжении брака утеряно.в связи с чем заведующая загса отказалась принимать у меня заявление.правомерно ли?
 
#3
Тогда всё просто. Распечатайте и покажите заведующей ЗАГСа ст.25 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (к слову, это их "настольная книга"):
"... Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;...".

Совет да любовь!!)))