Аренда нежилого помещения

#1
Добрый день.
Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение, на это же физ. лицо оформлено ИП. Как ИП сдать это помещение в аренду. Надо ли как-то оформлять отношение между физ. лицом и ИП?
Сдаваться помещение будет Юр. Лицу. В договоре должно фигурировать ИП? Но в свидетельстве на собственность указано физ. Лицо
Поясните, пожалуйста. Спасибо.
 
#2
Оформление будет идти в виде "цепочки". Физическое лицо сдает в аренду ИП. Пусть вас не смущает фигурирование одного и того же человека с двух сторон. Далее ИП сдает в субаренду Юр.лицу. Внимательно изучите два договора, чтобы не было противоречий и предусмотрено право арендатора сдавать помещение в субаренду.
 

Natliy

Эксперт
#3
Добрый день.
Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение, на это же физ. лицо оформлено ИП. Как ИП сдать это помещение в аренду. Надо ли как-то оформлять отношение между физ. лицом и ИП?
Сдаваться помещение будет Юр. Лицу. В договоре должно фигурировать ИП? Но в свидетельстве на собственность указано физ. Лицо
Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день!


Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Иными словами, предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Таким образом, юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Договор между гражданином и гражданином-ИП не нужен.
По поводу договора аренды помещения: арендодателем будет являться ИП, в договоре сделаете ссылку на свидетельство на право собственности.
 

LaoShe

Пользователь
#4
Добавлю свои пять копеек. Если договор будет регистрироваться, то в Росреестре не различают физлицо и ИП. Договор можно составлять как от физ лица, так и от ИП, но для целей налогообложения имеет смысл наверное указать ИП, если оно на УСН.