Можно вернуть товар, если указана недостоверная информация о нём?

#1
Добрый день. Купила оперативную память для компьютера. Начала сбоить. Отнесла в СЦ. Дали заключение о том, что планка исправная, но есть несоответствие в частоте. В характеристиках указано, что частота 1600mhz, а на самом деле выяснилось, что 1333mhz. С момента покупки прошло больше 2-х недель.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Георгиевна,
Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Основания для возврата у вас есть. Опираться можете на ст. 12, 18 ЗоЗПП.