Могут лишить прав управления только по одной категории?

#1
Здравствуйте. Могут лишить прав только по одной категории, если я управлял мопедом в состоянии алкогольного опьянения и меня задержали?
 

Евстегнеева

Пользователь
#2
Нет. Лишают прав на управление любыми транспортными средствами независимо от категории. Это закреплено в ст. 12,8 п. 1.КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.