На сколько дней отпуска можно рассчитывать после выхода из декретного отпуска?

Добрый день. Мне скоро выходить из декретного отпуска. Такой вопрос: на сколько дней отпуска я могу рассчитывать в этом году? Будет у меня вообще такое право или только в следующем году?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Нет не нужно. Во первых если у вас есть неотгуленный отпуск до наступления отпуска по бир, то вы его никуда не потеряли. И плюс будет уже накапливаться новый отпуск после выхода из отпуска по уходу. Если ваш работодатель согласен можно хоть сразу после отпуска по уходу уйти в основной хоть на все 28 дней.

Нет не нужно. Во первых если у вас есть неотгуленный отпуск до наступления отпуска по бир, то вы его никуда не потеряли. И плюс будет уже накапливаться новый отпуск после выхода из отпуска по уходу. Если ваш работодатель согласен можно хоть сразу после отпуска по уходу уйти в основной хоть на все 28 дней.

----------

Позвольте с Вами не согласиться.
Ст. 121 ТК РФ гласит, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Если ваш работодатель согласен можно хоть сразу после отпуска по уходу уйти в основной хоть на все 28 дней.
сделаю по данному пункту оговорочку. ознакомьтесь со ст.260 ТК. Если вы таким правом не пользовались перед отпуском по беременности и родам (т.е. не отгуляли отпуск за тот рабочий период, в который попал отпуск по беременности и родам), то Вы должны понимать что "сразу после отпуска по уходу" вы вправе уйти в отпуск вне зависимости от согласия работодателя.