Можно обойтись без отказа бабушки при вступлении в наследство?

#1
Добрый день. У меня умерла мама. Из родных - я с братом, отец и бабушка по маминой линии. Я с братом хочу написать отказ в пользу отца, а бабушка с мамой в последнее время не общалась и получить от неё отказ будет очень сложно. Можно обойтись без её отказа и вступить в наследство?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
veselaya,
Можно обойтись без её отказа и вступить в наследство?
Можно. Если она не успеет подать заявление о принятии наследства в 6 месячный срок, то будет считаться, что на наследство она не претендует. Однако, это не помешает ей в последствии в судебном порядке требовать долю от наследства.
 
#3
Ваша бабушка вправе как отказаться от наследства, так и принять его. Если бабушка не примет наследство и не откажется от него в течении 6 месяцев со дня смерти вашей матери, то ваш отец сможет принять долю, причитающуюся бабушке, в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
 
#4
Екатерина Смольникова,а при чем здесь cт.1154 ГК РФ ?Муж умершей является наследником первой очереди и наследует независимо от отказа или непринятия наследства матерью умершей.
 
#5
Так а потом она не сможет заявить о восстановлении права на вступление в наследство?