С какого момента должна начисляться пенсия по потере кормильца?

#1
Добрый день. Скажите, с какого момента должна начисляться пенсия по потере кормильца? Моей дочке 11 лет. Отец умер полгода назад, трудовой стаж у него был небольшой. Можно заранее узнать, какой будет размер пенсии или нет?
 
#2
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статья 19, пункт 4, пп. 3)
"трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией."
 

ЕленаМих

Пользователь
#3
Формула расчета пенсии по случаю потери кормильца указана в ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Зависит от календарного трудового стажа, а также среднемесячной заработной платы кормильца. Но не может быть меньше величины прожиточного минимума для пенсионера. Если ниже, то ПФР производит доплату.
 

ЕленаМих

Пользователь
#5
Вот я вам дала выше ссылку на закон "О трудовых пенсиях". В нём есть формула, по которой рассчитывается пенсия по случаю потери кормильца. Если вам самой затруднительно рассчитать, то обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства. Там вам помогут. Ещё раз повторяю, размер пенсии не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#7
Лусия, здравствуйте. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" Вы имеете право получить пенсионные накопления Вашего покойного мужа.