Ст. 6.24 КоАП РФ

Добрый день. Сегодня меня "поймали" курящим в неположенном месте (у техникума). Видимо, был какой-то рейд, и оформлением занимался старший инспектор по делам несовершеннолетних. Оформили и меня (хотя мне 23). И составили документ, не являющийся протоколом, а скорее объяснительной. Там было записано - Я, ФИО, курил в неположенном месте, об административном запрете на курение в данном месте знаю. Я дописал своими словами "с моих слов записано верно и мной прочитано". Еще подписал бумагу, по которой меня проверят по всем базам данных. Копий никаких не дали. Сказали придти 5 числа в отдел полиции, адрес такой-то кабинет такой-то к 16 часам для определения наказания. При этом паспортных данных не переписывали, записали фактическое мое место проживания (я живу не по прописке в паспорте).
Вопрос такой: возможно ли какое-либо уведомление по почте? И если да, куда оно может придти - по месту прописке в паспорте или по месту фактического проживания, записанного в объяснительной? Инспектор сказала, что уведомлять не будет. Спасибо большое!

Уведомлять вас в любом случае обязаны, постановление могут вынести и без вашего присутствия, это не препятствует рассмотрению дела по существу, тем более, что "на руках у полиции" есть ваша объяснительная. Для них не проблема "пробить" по базе всю информацию о вас (паспорт, прописка и прочее). Не оплатите штраф, увеличится вдвое.

Ясно! ну пока ничего не приходило. На разбирательство приду, не вопрос. А скажите, что там вообще будет? Какая процедура?

Порядок разбирательства "административки" полностью описан в ст. 29.7 КоАП РФ. Исследуются материалы дела, документы, доказательства, опрашиваются свидетели (при наличии), выясняются обстоятельства и выносится решение.

vovohka777

Пользователь
По данной статье протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно, если сразу не составили, то уже не составят, и ни куда не ходите, задними числами ни чего не подписывайте, в общем спите спокойно)

Сегодня разговаривал с одним человеком, так у него вообще подстава: на работе (в фирме, где он работает) кто-то курил и попался. Назвался именем этого человека, ему через некоторое время повестка в суд! Ошарашенный приходит, и узнает, что он подвергнут штрафу в 500 р. Его в тот день вообще не было на работе, вот кто-то подставил так. Сейчас пишет в прокуратуру. Из-за этого инцидента сорвалась его сделка по ипотеке, т.к. висит административка.

А у меня да, ни копий протокола (если это вообще был протокол, скорее объяснительная), ни подписанной какой-либо бумаги для обязательной явки в отдел. Все устно. Блин, первый раз у меня такое, я читал, что записала инспектор, что б лишнего ничего не было, а заголовок документа не прочел:(

----------

Кстати, а у инспектора по делам несовершеннолетних есть полномочия оформлять протоколы на взрослых?

vovohka777

Пользователь
Вы же написали под текстом ,с моих слов записано верно мной прочитано, если да, то данная формулировка пишется только в объяснении, в протоколе ставятся только подписи

Boris2000

Пользователь
Еще подписал бумагу, по которой меня проверят по всем базам данных. Копий никаких не дали.

ИМХО, похоже что это и есть протокол протокол об административном правонарушении.
Полиция, вроде не требует согласия на обработку персональных данных при выявлении адмправонарушения и вообще!:D

----------

Кстати, а у инспектора по делам несовершеннолетних есть полномочия оформлять протоколы на взрослых?
На территории, где находятся н/летние, эти епархия ОПДН. Инспектор может составлять протоколы об АП на всех начиная с 16 лет. В вашем случае проще, ей не придется вызывать ваших родителей!:eek: