Уход за мужем, нужен отпуск

#1
Люди помогите, мужу случился инсульт требуется уход, как можно оформить уход за ним с сохранением з/п?
Какие нужны документы?
 

Евстегнеева

Пользователь
#2
В ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию» закреплено, что больничный по уходу за взрослым членом семьи находящимся на амбулаторном лечении оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество дней в году по такому больничному не может превышать 30 дней.
А также согласно ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
#3
Добрый день. В соответствии со ст.128 ТК РФ, отпуск с сохранением заработной платы вам не положен.Более того, важное значение имеет, кем именно работает ваш муж.Так же данные правоотношения регулируются дополнительно коллективным и трудовыми договорами.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Муж работает сантехником, устроен по ТД, на сколько ему больничный должны дать? Не уволят ли его сразу? Должны ли ему оплачивать если больничный пойдет на долго?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#5
habirova63,вообще в период болезни уволить не могут работника. Больничный продлевается на период болезни. В моей практике был случай, когда работник был на больничном более шести месяцев,и все больничные листы организация ему оплатила. Также вы можете сами взять больничный по уходу за больным родственником.