Требование о компенсации морального вреда, подсудность

Добрый день всем форумчанам. Прошу помочь разобраться в новых изменениях процессуального законодательства.
Мою одногруппницу обманули при аренде квартиры и она решила взыскать сумму уплаченную по договору аренды через суд. В исковое заявление по мимо требований о возмещении суммы по договору аренды были включены требования о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей. Сумма уплаченная по договору аренды 15000 рублей. Согласно требованиям ст.23 ГПК РФ, дело подсудно МС, но мой друг тоже юрист по образованию мне сказал, что в 2014 году были внесены изменения в процессуальное законодательство в соответствии с которыми, если в исковом заявлении содержатся требования о возмещении морального вреда, то дело независимо от суммы иска подсудно районному суду, а не мировому судье. Я открыла ГПК, но подобных изменений не нашла. В связи с этим возник вопрос, что это за изменения и в какой суд подавать иск?

Добрый день. В упомянутой вами статье 23 ГПК речь идет о имущественных спорах, дела по которым подсудны мировым судам. В вашем же случае речь идет о возмещении морального вреда. Это вещи разные. Подобные дела рассматриваются только районными судами.