Как лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, как мне поступить. Я хотела бы лишить отца моего ребенка родительских прав. Мы жили в гражданском браке, но сын официально оформлен на фамилию отца. Мы разошлись, но отец ничем нам не помогал, не платил алименты и особо не навещал сына. Он только периодически появляется, чтобы оскорблять меня и распускать руки. Из-за официального отцовства я не могу получить ни пособие на ребенка, ни материальную помощь от государства. А отец не собирается полюбовно оформить алименты у нотариуса, но и отказываться от ребенка тоже не хочет. Как мне лишить его прав, чтобы не зависеть от него? и можно ли вообще запретить ему навещать сына, потому что делает он это исключительно, чтобы нагадить мне? Спасибо! :thank_you:

Arhilamer

Заблокирован
Добрый день!
лишение родительских прав в вашем случае только по решению суда.
Статья 69. Лишение родительских прав
-Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Действия:
1. Подать в суд на лишение прав, заодно решить вопрос с многочисленной неуплатой алиментов.
2. Запретить навещать сына невозможно, таких законов в РФ нет. Можно лишь ограничить кол-во посещений сына и тоже через суд, в среднем суд присуждает 4-6 часов в неделю, суд также может указать место посещению, типо если не у вас дома.

RST

Эксперт
Гость, вам следует обратиться в местный орган опеки и попечительства, и заручиться его поддержкой (они будут готовить заключение) Также надо собрать доказательства, свидетельствующие о том, что лишение отца родительских прав будет для пользы вашего ребенка.