Усыновление

Здравствуйте. При разводе муж отказался от ребенка. Сейчас мой друг хочет записать ребенка на себя. Я нашла информацию, что это невозможно, если мы не состоим в браке, и в любом случае это будет усыновление. Но возможно есть шанс все таки указать в свидетельстве о рождении моего друга как отца ребенка, не начиная процедуру усыновления?

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос немного не хватает информации. Что значит, что ваш муж отказался от ребенка? Судом установлено, что он не является отцом? Что сейчас написано в свидетельстве о рождении?
Существует такая процедура как установление отцовства, она применима если ваш муж не являлся отцом ребенка, в противном случае действительно возможна только процедура усыновления ребенка.

Ирина160, муж написал заявление на отказ и отдал в суд. Как я понимаю, сейчас будет судебный процесс по делу отказа. Сейчас в свидетельстве записан муж, как отец. У ребенка его фамилия и отчество. Я не буду против отказа мужа, но когда я буду менять документы ребенку, могу я записать друга как отца? Или сначала поставят прочерк, и только после можно будет усыновить?

Да невозможно добровольно отказаться от родительских прав. Ни в суде, ни вне суда. Ребёнок не вещь, которую можно выбросить, как только надоест. Не будет никакого процесса.
Вариант один - отец даёт своё согласие на усыновление ребёнка другим гражданином, которое подлежит нотариальному заверению. Лишь после вступления в силу решения суда об установлении усыновления, его родительские права и обязанности прекращаются.
это невозможно, если мы не состоим в браке
Именно. Усыновить можно только ребёнка супруги (супруга).

Да невозможно добровольно отказаться от родительских прав. Ни в суде, ни вне суда.
Возможно. Я косвенно сталкивалась с подобным случаем. Отказываются от прав - не от обязанностей. А в случае усыновления другим человеком освобождаются и от обязанностей.

----------

Да невозможно добровольно отказаться от родительских прав. Ни в суде, ни вне суда.
Возможно. Я косвенно сталкивалась с подобным случаем. Отказываются от прав - не от обязанностей. А в случае усыновления другим человеком освобождаются и от обязанностей.

Я косвенно сталкивалась с подобным случаем.
Поделитесь опытом.
Три варианта:
- лишение родительских прав,
- оспаривание отцовства (в случае отсутствия биологического родства между ребёнком и отцом),
- согласие на усыновление.
Всё, нет других.