Можно отказаться от прививок, которые делают в школе?

#4
К сожалению, очень распространенная в настоящее время ситуация. Уровень медицинской помощи в медицинских кабинетах школ оставляет желать лучшего.
В Вашем случае нужно написать заявление на имя главного врача детской поликлиники (заведующего филиалом) в двух экземплярах (один экземпляр остается у Вас - обязательно зарегистрировать у секретаря!) с просьбой разрешить проводить вакцинацию в условиях поликлиники.
В заявлении можете сослаться на ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которой "при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача", а также указать свое право, предоставленное п. 2 ч. 5 ст. 19 указанного закона на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.