Вступление в наследство, долги

Здравствуйте. Скажите, можно отобрать квартиру у государства, если не вступлю в наследство из-за того, что есть большие долги? Через какое время могут отобрать квартиру?

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно ст.1152 ГК РФ и законам субъектов федерации. Если вы не вступите в права наследования, тогда наследство перейдет муниципальному образованию и отсудить его будет сложно, потребуется предоставить веские основания в суд.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Дополню, что если вы знаете о наследстве и не вступили в права, то имущество перейдет в государству и отсудить его обратно будет практически не возможно. Я так понимаю, вы не хотите вступать в наследство по причине того, что у вас есть задолженности и вы опасаетесь, что полученное наследство арестуют и реализуют?

Добрый день!
Дополню, что если вы знаете о наследстве и не вступили в права, то имущество перейдет в государству и отсудить его обратно будет практически не возможно. Я так понимаю, вы не хотите вступать в наследство по причине того, что у вас есть задолженности и вы опасаетесь, что полученное наследство арестуют и реализуют?
Немного наоборот, наследство если приму, то вместе с долгами, которые мне не нужны. Сейчас их платить нет возможности.

Vallentina

Пользователь
НЕт, регулируется Гражданским кодексом. Никакого случая тут нет. или вступаете в наследство сейчас или отказываетесь полностью. можете, конечно, прикинуться и подождать, пока кто-то из наследников вступит, оплатит долги, а потом заявить о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. однако учтите, что долги наследники могут уплатить за счет самого наследственного имущества, и вы ничего не получите. В общем, вам решать.