Договор дарения квартиры

#1
Ситуация такая: мой отец ухаживает за женщиной, она инвалид и сама не передвигается. Эта женщина решила оформить на папу дарственную на квартиру в которой она проживает. Но папа ей сказал, что все равно квартиру отдаст внуку и предложил ей сразу квартиру оформить на внука. Она согласилась.
Но конечно она переживает, что как только оформит квартиру, то мы ее так сказать выгоним на улицу. МЫ этого конечно делать не собираемся.
Теперь вопрос: договор дарения мы будем оформлять через нотариуса.
Я перерыла весь интернет, и не нашла точно ответа: МОЖНО ИЛИ НЕТ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ о том, что после дарения квартиры, даритель остается в ней проживать пожизненно так сказать.:uhm:Пишут что договор этот могут потом признать притворным и через суд недействительным.
Как нам обезопасить женщину, вернее ее страхи, что она на улице не окажется после дара?
Завещание и договор пожизненного содержания - НЕ ПОДХОДИТ!
 

Ирина160

Пользователь
#2
Добрый день!
Согласно закону (ст. 572 ГК) при наличии встречного обязательства договор дарения не может признаваться таковым. Дарение- абсолютно безвозмездная сделка, не предусматривает встречной передачи вещи, денег, обязательств. Наследники или родственники действительно смогут обратиться в суд и оспорить договор. Поэтому дарение у вас не самый идеальный вариант, если вы хотите подстраховать другую сторону.
Возможно, после заключения договора дарения вам стоит заключить у нотариуса договор безвозмездного пользования помещением, если уж другие варианты для вас не приемлемы.
 
#4
Я перерыла весь интернет, и не нашла точно ответа: МОЖНО ИЛИ НЕТ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ о том, что после дарения квартиры, даритель остается в ней проживать пожизненно так сказать.
Можно. Никаким встречным предоставлением это не будет считаться. Обычный смешанный договор с условием бессрочного пользования квартирой.
 
#5
PropeLLeR,я просто даже практику нашла судебную,и там нет единого мнения. По каким-то решениям отказывают,а по каким-то и удовлетворяют иски о признании договора дарения недействительным. А если я пойду к нотариусу. она сможет помочь?
 
#6
А если я пойду к нотариусу. она сможет помочь?
Нотариус?? Не думаю, хотя встречаются профи, но редко... мне во всяком случае..
я просто даже практику нашла судебную,и там нет единого мнения.
Я знаю, что мнения единого нет, но считаю, так, как написал..
 

Ирина160

Пользователь
#7
Можно. Никаким встречным предоставлением это не будет считаться. Обычный смешанный договор с условием бессрочного пользования квартирой.
Я бы с вами поспорила, у нас в Самарской области такой договор бы не только было легко оспорить через суд, но и регистрацию он бы скорее всего не прошел.