Можно оформить в собственность квартиру, которая принадлежит колхозу?

#1
Здравствуйте. Скажите, можно оформить на себя квартиру, которая принадлежит колхозу, который уже давным давно развалился. Я можно сказать живу на птичьих правах уже на протяжении более, чем 20 лет.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#2
Здравствуйте. Да, Вы имеете право оформить данную квартиру в собственность.Статья 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит о том, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#4
Здравствуйте. Вы можете обратиться в местную Администрацию, там должны сохраниться какие-либо документы на квартиры, которые предоставлял колхоз. Наверняка должен быть хоть какой-то договор, на основании его и можно оформить в собственность эту квартиру.
 

LaoShe

Пользователь
#5
Колхоз не мог с ней заключить договор социального найма. А иные договоры права на приватизацию не дают. Кроме того, "птичьи права" указывает, что дом, в котором находится квартира, на баланс муниципального образования, который бы мог заключить договор социального найма, не передавался.