Возмещение ущерба после кражи "подменного" ноутбука, выданного в сервисе

#1
Сдал свой ноутбук в мастерскую, пока он находится в ремонте на замену выдали другой. Проблема в том, что тот, который выдали украли, теперь я должен выплатить полную стоимость, которая указана в расписке, т.е. 16 тыс. А с меня требуют 19, типа он подорожал за это время, как мне быть?
 
#2
По статье 689 ГПК РФ вы обязаны вернуть ту же вещь, с учётом нормального износа и т.д.
Может быть, вы найдёте где-то в другом месте такой же ноутбук подешевле, кУпите и отдадите в мастерскую взамен украденного?