Предоставление займа госпредприятием (ОАО) частной компании (ООО)

#1
Я представляю госорганизацию. Подскажите пожалуйста насколько правомерно предоставление денежного займа (по договору займа) государственным предприятием (ОАО) частной организации (ООО)? Если правомерно, то каким образом он должен быть правильно оформлен?
Спасибо!
 

ЕленаМих

Пользователь
#2
Само по себе "государственное предприятие" - является несколько иной организационно-правовой формой. Запрета на осуществление таких сделок я не видела. Советую изучить статью 808 Гражданского кодекса РФ. Там описана форма договора займа, а также условия.
 
#3
Спасибо за ответ!

Тогда подскажите пожалуйста, можно ли применить ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
к предприятию с организационно-правовой формой ОАО и со 100% государственным участием?
 
#4
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
к предприятию с организационно-правовой формой ОАО
если Вы внимательно читали указанный закон, то должны были сделать однозначный вывод, что к ОАО он неприменим
 
#5
Спасибо! Я не юрист, поэтому не всегда вовремя обращаю внимания на очевидные вещи в вашей сфере!) Уже разобрался, что к ОАО относится закон об Акционерных обществах.