Последствия для заявителя по ст. 306 УК РФ

Ситуация такая, БЖ испортили имущество, облили автомобиль краской. Она написала на меня заявление что: "такого-то числа в период с 23-00 до 7-00 я облил ее автомобиль краской". Естественно я написал объяснительную участковому что такого не было и у меня есть свидетель который находился со мной дома у меня в гостях (сосед). Однако, на самом деле я проезжал ночью мимо ее автомобиля и дома, но не причинял ущерб имуществу. Начал писать ответное заявление на БЖ по 306, но тут ко мне пришло осознание, что могут мне припаять 306. Как вообще происходит практика расследования таких дел. Может быть такое, что меня вычислят по сот. телефону что я проезжал мимо ее авто ночью и припишут мне 306? Меня будут таскать на опознание продавцам из хоз магазинов? Может камеры на фиксирующие скорость на дорогах или всякие там камеры?
Как происходит процесс подскажите?

----------

Или возможно как-то по другому? Например, 152 ГК РФ защита чести и достоинства или 128.1 УК РФ клевета?! Дайте совет.
PS. я бы закрыл глаза если бы я был просто подозреваемым, а тут конкретно на меня, мол это он совершил такое деяние.

Алексей Сергеевич Челябинск, Что можно сделать в этом случае, может защита чести и достоинства в полицию, суд?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
StBeef, дознаватель сам обязан провести в отношении супруги по 306 УК РФ. Состав безусловно есть, но вот его доказыванием полиция не особо будет заниматься.....

Горыныч, Как заставить дознавателя провести в отношении супруги 306 ?
что сделать, как воздействовать?

Boris2000

Пользователь
Ситуация такая, БЖ испортили имущество, облили автомобиль краской. Она написала на меня заявление что: "такого-то числа в период с 23-00 до 7-00 я облил ее автомобиль краской". Естественно я написал объяснительную участковому что такого не было и у меня есть свидетель который находился со мной дома у меня в гостях (сосед). Однако, на самом деле я проезжал ночью мимо ее автомобиля и дома, но не причинял ущерб имуществу. Начал писать ответное заявление на БЖ по 306, но тут ко мне пришло осознание, что могут мне припаять 306. Как вообще происходит практика расследования таких дел. Может быть такое, что меня вычислят по сот. телефону что я проезжал мимо ее авто ночью и припишут мне 306? Меня будут таскать на опознание продавцам из хоз магазинов? Может камеры на фиксирующие скорость на дорогах или всякие там камеры?
Как происходит процесс подскажите?

----------

Или возможно как-то по другому? Например, 152 ГК РФ защита чести и достоинства или 128.1 УК РФ клевета?! Дайте совет.
PS. я бы закрыл глаза если бы я был просто подозреваемым, а тут конкретно на меня, мол это он совершил такое деяние.
Во-первых, давайте разберемся что это за ст. 306 УК РФ. Это "ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос о совершении преступления", т.е. в своем заявлении сознательно соврете и возбудят уголовное дело в отношении БЖ. Чтобы привлечь по этой статье, необходимо чтобы было возбуждено уголовное дело и началось уголовное преследование. Без этого никак.
Во-вторых, по заявлению БЖ участковый должен был бы вынести Постановление об отказе в ВУД. т.к. от облива краской автомобиль своих функциональных свойств не теряет, и, соответственно, ваш статус не переходит в разряд подозреваемых.

Boris2000, Т.е. на меня должны были завести дело? А защита чести и достоинства никак не потянет? может написать заявление?

Статья 306. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Я же, насколько вы поняли, не доносил о преступной деятельности БЖ, а всего лишь заявили о своем алиби.!

Мой вопрос в том, что если я напишу заявление на БЖ по 306, то получается что я доношу на жену по УК!
Меня беспокоит что правоохранительным органам будет проще списать на меня облив краской авто, и приписать мне же 306 за донос на БЖ.
Каковы шансы такого расклада?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если Вы дали ложные показания, что сидели дома, а на самом деле проезжали мимо её дома, в Ваших интересах не привлекать избыточного внимания полиции к этому делу.

Состава преступления в Вашем заявлении не будет, но Вашу бывшую не станут преследовать за заведомо ложный донос: возьмут объяснение, что она ошиблась, и напишут отказное.

А защита чести и достоинства никак не потянет?

А если через месяц когда она отмоет свою машину.?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Защита чести и достоинства это уже гражданский процесс, и это уже ваши самостоятельные действия. Правда, предметом гражданского иска должен быть, скорее моральный вред, а не честь и достоинство, потому что бывшая жена писала заявление только в правоохранительные органы, и огласке свои подозрения не предавала.

Boris2000

Пользователь
Boris2000, Т.е. на меня должны были завести дело? А защита чести и достоинства никак не потянет? может написать заявление?
Чтобы возбудить УД в отношении вашей БЖ по ст.306 УК РФ, нужно что бы было возбуждено УД в отношении Вас, а затем прекращено. Для этого, нужно доказать, что ваша БЖ совершила умышленно заведомо ложный донос, т.е. она должна была знать точно, что вы находитесь дома или в любом другом месте.
А если она, заметив вашу машину, или кто то видел вас в то время как вы мимо проезжали, то это никак не образует в ее действиях состав преступления по ст. 306 УК РФ.
С другой стороны, вы проезжали мимо, после этого авто облито краской, при том ночью. Это не детские шалости. Кому это выгодно? никому. Кто бы мог это сделать??? БМ!!!

Защита чести и достоинства никак не потянет.

----------

Boris2000,

Меня беспокоит что правоохранительным органам будет проще списать на меня облив краской авто, и приписать мне же 306 за донос на БЖ.
Каковы шансы такого расклада?
Что значит списать??? вы думаете, что так просто взять и привлечь человека к уголовной ответственности??? отнюдь!

И не надо больше обливать авто БЖ краской, и все будет хорошо!!!)))

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Чтобы возбудить УД в отношении вашей БЖ по ст.306 УК РФ, нужно что бы было возбуждено УД в отношении Вас, а затем прекращено
Это откуда такая еру.... ммммм..... изречение, не соответствующее закону?!
Для этого, нужно доказать, что ваша БЖ совершила умышленно заведомо ложный донос
Для образование состава достаточно заведомой ложности. И не требуется знать кто и где был.

Boris2000

Пользователь
Это откуда такая еру.... ммммм..... изречение, не соответствующее закону?!
Вы хотите сказать, что для возбуждения УД по ст. 306 УК РФ, нужно просто доказать заведомую ложь???

----------

Для образование состава достаточно заведомой ложности. И не требуется знать кто и где был.
И не является обязательным условием для возбуждения по данной статье в данном случае уголовное преследование в отношении потерпевшего по оговору???

Может что-то я неправильно понимаю, поясните пожалуйста фразу "Нужно просто доказать заведомую ложь"! и в качестве примера, в данном случае, как это сделать!

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вы хотите сказать, что для возбуждения УД по ст. 306 УК РФ, нужно просто доказать заведомую ложь???
Естественно. Читайте УК РФ и УПК РФ.
Или по вашей логике при отказе в ВУД вопрос по 306 от нечего делать рассматривается?
И не является обязательным условием для возбуждения по данной статье в данном случае уголовное преследование в отношении потерпевшего по оговору???
Прочитайте для начала статью.....
Может что-то я неправильно понимаю, поясните пожалуйста фразу "Нужно просто доказать заведомую ложь"! и в качестве примера, в данном случае, как это сделать!
Это когда лицо сообщающее о преступлении заведомо осознавая последствия сообщает о том что преступление совершил определенный человек.

Boris2000

Пользователь
Это когда лицо сообщающее о преступлении заведомо осознавая последствия сообщает о том что преступление совершил определенный человек.
Если бы так, то бОльшая часть заявителей была бы осуждена по данной статье!))))(шутка)
На практике, единственным видом преступления, которое возбуждается только по звонку, так это ст. 207 УК РФ. А все остальное, может быть все что угодно: клевета, заведомо ложный вызов спец.служб, заблуждение и т.д.

Алексей Забазнов

Представитель компании

Разумеется, нет. Если автовладелец в целях получения страховки написал в полицию заявление об угоне, а при проверке вскрылось, что он сам отогнал машину, то он понесёт уголовную ответственность за заведомо ложный донос, хотя и не оговаривал ни одно конкретное лицо.

Boris2000

Пользователь
Разумеется, нет. Если автовладелец в целях получения страховки написал в полицию заявление об угоне, а при проверке вскрылось, что он сам отогнал машину, то он понесёт уголовную ответственность за заведомо ложный донос, хотя и не оговаривал ни одно конкретное лицо.
Имеете в виду доследственную проверку? или в рамках УД???

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Имеете в виду доследственную проверку? или в рамках УД???
Проверка только доследственная. В рамках УД не проверка, а предварительное расследование.
Ессн если установят до ВУД, то привлекут. Роли не играет когда выяснится.

vovohka777

Пользователь
Ну если человеку так хочется написать заявление то флаг в руки ст. 128.1 ук рф, в частном порядке в соотвесттвии со ст. 318, 319 упк рф, ножками к мировому судье)

Boris2000

Пользователь
Проверка только доследственная. В рамках УД не проверка, а предварительное расследование.
Ессн если установят до ВУД, то привлекут. Роли не играет когда выяснится.
Если я ошибся, то извиняюсь автору темы.
В моей правоприменительной практике, без ВУД, ст. 306 УК РФ не возбуждалось. В этом отношении, позиция прокуратуры и суда была непреклонной, хотя формально считается оконченным с момента сообщения в ОВД.
Если возбуждаются по ст.306 УК РФ по материалам доследственной проверки заявления, то замечательно.
ИМХО, развалить на суде возбужденное УД по ст.306 УК РФ, без ранее возбужденного УД, сможет любой начинающий юрист-практикант.

----------

Ну если человеку так хочется написать заявление то флаг в руки ст. 128.1 ук рф, в частном порядке в соотвесттвии со ст. 318, 319 упк рф, ножками к мировому судье)
Тут я согласен. Уж больно мороки со ст.306 УК РФ.