Покупается квартира. На момент приватизации в квартире проживали несовершеннолетние.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dimasot

Заблокирован
#1
Покупается квартира.
В квартире проживают несовершеннолетние дети с родителями.
Квартира в собственности родителей.
Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие органа опеки на продажу квартиры? Если этого согласия не будет, какие риски для покупателя квартиры?
 
#3
Если на момент приватизации дети были прописаны в квартире , но на них не была оформлена доля собственности, договор приватизации может быть признан недействительным.
 

dimasot

Заблокирован
#4
dimasot,
У детей есть доля в собственности?

Собственники только родители. У детей нет доли в праве собственности.

----------

Если на момент приватизации дети были прописаны в квартире , но на них не была оформлена доля собственности, договор приватизации может быть признан недействительным.
Текущие собственники (родители) не приватизировали эту квартиру, а купили у других людей.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
dimasot,
Собственники только родители. У детей нет доли в праве собственности.
Тогда так: если дети не зарегистрированы, а просто живут, то проблем у вас не возникнет, а вот если они там прописаны, то тогда могут возникнуть проблемы с снятием их с учёта.
 

dimasot

Заблокирован
#6
dimasot,

Тогда так: если дети не зарегистрированы, а просто живут, то проблем у вас не возникнет, а вот если они там прописаны, то тогда могут возникнуть проблемы с снятием их с учёта.
На другом форуме пишут, что есть постановление Конституционного суда № 13-П от 08.06.2010 о том, что т.к. сделка может нарушать интересы несовершеннолетнего, живущего в квартире, то согласие органа опеки на сделку нужно.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
dimasot,
Ключевое слово "может". И это "может" ещё нужно доказать. Конечно, для перестраховки можно затребовать согласие у органов опеки, но вы потеряете время и силы.
 

LaoShe

Пользователь
#8
На другом форуме пишут, что есть постановление Конституционного суда № 13-П от 08.06.2010 о том, что т.к. сделка может нарушать интересы несовершеннолетнего, живущего в квартире, то согласие органа опеки на сделку нужно.
Этот посыл видимо исходит из того, что дети все таки в квартире зарегистрированы (вписаны в домовую книгу), но не являются сособственниками жилья. И это более очевидно, ибо дети по определению не могут жить отдельно от родителей. В таком случае согласие органов опеки действительно получить нужно.
 
#9
Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Такое регулирование, при котором вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей, имеет целью своевременную защиту прав и интересов несовершеннолетних и вместе с тем направлено на учет интересов тех родителей - собственников жилых помещений, которые исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом.
 

dimasot

Заблокирован
#10
Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Такое регулирование, при котором вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей, имеет целью своевременную защиту прав и интересов несовершеннолетних и вместе с тем направлено на учет интересов тех родителей - собственников жилых помещений, которые исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом.
Я нашел постановление Конституционного суда, о котором упоминал.
Если вкратце, то в нем гооврится о неконституционности положений ГК, в соответствии которыми согласие органа опеки нужно только для распоряжения имуществом детей, оставшихся без попечения родителей. То есть, если у ребенка есть родители, они все равно могут совершить сделку, которая не отвечает интересам ребенка. Поэтому Конст. суд видимо считает, что согласие органа опеки нужно и тогда, когда у ребенка есть родители, но заключаемой сделкой может быть причинен вред правам и интересам ребенка.
 

dimasot

Заблокирован
#11
Я нашел постановление Конституционного суда, о котором упоминал.
Если вкратце, то в нем гооврится о неконституционности положений ГК, в соответствии которыми согласие органа опеки нужно только для распоряжения имуществом детей, оставшихся без попечения родителей. То есть, если у ребенка есть родители, они все равно могут совершить сделку, которая не отвечает интересам ребенка. Поэтому Конст. суд видимо считает, что согласие органа опеки нужно и тогда, когда у ребенка есть родители, но заключаемой сделкой может быть причинен вред правам и интересам ребенка.
Помогите пожалуйста разобраться. Я правильно понимаю, что согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П не соответствующим конституции признано то, что согласие органа опеки требуется лишь при продаже квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетнего, а при продаже квартиры, в которой несовершеннолетние живут, но не являются собственниками, согласно п. 4 ст. 292 согласие органа опеки не нужно. То есть, согласно этому постановлению применение п. 4 ст.292 ГК РФ в имеющейся редакции может привести к нарушению жилищных прав несовершеннолетних,хотя и живукщих в квартире, но не являющихся ее собственником (если квартира будет продана родителями-собственниками без соблюдения жилищных прав детей).
То есть, раз п. 4 ст. 292 ГК в указанной части признан неконституционным, то согласие органа опеки для исключения риска оспаривания сделки купли-продажи квартиры все же лучше взять даже когда квартира не в собственности несовершеннолетнего, но он в ней живет?
 
#12
dimasot, я на Ваш вопрос уже ответил!
Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Такое регулирование, при котором вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей, имеет целью своевременную защиту прав и интересов несовершеннолетних и вместе с тем направлено на учет интересов тех родителей - собственников жилых помещений, которые исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.