Имею право работать в РФ, будучи иностранным студентом?

#1
Здравствуйте. Скажите, есть ли у меня право работать на территории РФ, если сама из Украины, но учусь в РФ? Если можно, то что для этого необходимо?
 

Кэт

Administrator
#2
Иностранный гражданин обучающийся по очной форме в образовательных организациях РФ имеющих государственную аккредитацию имеет право на осуществление трудовой деятельности на основании РНР, за исключением случаев предусмотренных пп 6 и 7 п. 4 ст. 13 №115-ФЗ:

- обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

- обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

В указанных случаях РНР оформлять не требуется.

Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность необходимо заключить трудовой или гражданско-правовой договор, оформить РНР (выдается на срок заключенного ТД или ГПД) путем подачи заявления и всех необходимых документов (см. ст. 13.4 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан") в территориальное подразделение УФМС.

Иностранный студент не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта на территории которого он обучается.