Куда жаловаться на сотрудников полиции?

SlAvA

Пользователь
Всем здравствуйте!

Вкратце объясню ситуацию, я сам из Новосибирска, был в Томске (в августе прошлого года), у меня произошла кража денег, приехал в отделение полиции писать заявление, у меня в полиции взяли паспорт, но обещали вернуть следующим утром, утром не вернули, причину не объясняли, мне надо было уже ехать в Новосиб, и когда я начал звонить чтобы проконсультироваться по поводу правомерности, требовали прекратить звонки, угрожали вообще забрать телефон и посадить в "клетку", кое-как паспорт вернули и я в легком шоке уехал домой. В Новосибирске общался с юристами, мне сказали писать жалобу в прокуратуру. Написал. Пришел ответ что нарушений не обнаружено. Я снова к юристам, они сказали писать в вышестоящую инстанцию. Написал и отправил вместе с первым ответом прокуратуры. Пришел ответ: "Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается".

Мне посоветовали обратится в СКР, написал, мне ответили что состава преступления в жалобе не обнаружено, но поскольку в жалобе мной были описаны процессуальные нарушения мое обращение было направлено снова в прокуратуру Томского района, откуда пришел опять ответ, что нарушений не выявлено и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

Может кто-нибудь знает, куда еще можно обратиться, написать жалобу на полицейских или на Томскую прокуратуру? Вообще, у меня сложилось впечатление что Томск ОЧЕНЬ КОРРУМПИРОВАНЫЙ город (по сравнению с Новосибом), может тогда и смысла нет правды искать??? Как можно еще насолить оборотням в погонах?

В любом случае заранее всем благодарен за ответы.

Кэт

Administrator
SlAvA, из Вашего повествования усматриваю одно, по документам все чисто (в полиции я имею ввиду) это естественно.
Скорее всего свидетелей у Вас нет.
Можно, конечно, в Ген.прокуратуру написать, но они спустят все туда же, в Томскую область.

SlAvA

Пользователь
Благодарю Вас за сообщение, Кэт :rose:

SlAvA, из Вашего повествования усматриваю одно, по документам все чисто
Может не совсем так... На самаом деле произошло чудо :))) но полицейские нашли преступников, их оказалось двое. Один вернул мне часть украденых денег, а другой до сих пор нет. Следователь, который занимался вторым преступником сказал что он от него скрывается, хотя на самом деле у него (у преступника) условная судимость, а если условная судимость, он же должен отчитываться в полиции? и он же не должен скрываться? Может быть это обстоятельство зацепкой?

По поводу угроз, вероятно Вы правы, в коридоре посторонних в тот момент небыло, но у многих кабинетов двери были открыты, и кто-то мог слышать угрозы в мой адрес... :eek:

И ещё вопросик, ген.прокуратура это Томск или это уже Москва???

Кэт

Administrator

SlAvA

Пользователь
вряд ли будут свидетельствовать
я всё понимаю... может там кто-то еще был, откуда я знаю... там кабинетов много было, народу кстати тоже, были и посторонние, даже что-то фотографировали (там какое-то мероприятие было)... в любом случае буду надеяться на лучшее (что справедливость восторжествует)...

Кэт

Administrator
SlAvA, прежде чем что-то делать или писать, оцените все факты, а может это будет контрпродуктивно
Все-таки Вы пишете:
Может не совсем так... На самаом деле произошло чудо () но полицейские нашли преступников, их оказалось двое. Один вернул мне часть украденых денег, а другой до сих пор нет. Следователь, который занимался вторым преступником сказал что он от него скрывается, хотя на самом деле у него (у преступника) условная судимость
А здесь вы скорее всего спутали условно-досрочное освобождение и условную судимость?
а если условная судимость, он же должен отчитываться в полиции? и он же не должен скрываться? Может быть это обстоятельство зацепкой?

SlAvA

Пользователь
А здесь вы скорее всего спутали условно-досрочное освобождение и условную судимость?
Я думаю, что Вам виднее, я в этом не разбираюсь... я просто высказал свое предположение. Мне приходилось с ним общаться, он говорил что у него условная судимость и тюрьма для него - дом родной. На самом деле в отделении полиции его все знают, он там "частый гость" (был по крайней мере)

Кэт

Administrator
Если честно, то сейчас даже иностранный гражданин может пожаловаться на ФМС, к примеру, что у него забрали паспорт и не отдают ))) Раньше это было так... Пока штраф не оплатишь будешь без паспорта бегать, потом прокуратура очень рьяно взялась за такие дела.
Я так понимаю, что не добились никакого вразумительного ответа по поводу изъятия у Вас паспорта?

SlAvA

Пользователь
Я так понимаю, что не добились никакого вразумительного ответа по поводу изъятия у Вас паспорта?
Вы правы. Но меня возмущает больше то, что мне его не отдавали когда мне надо было уже уезжать домой.

SlAvA

Пользователь
И в дополнении к предыдущему сообщению

И ещё возмущает то, когда мне вернули паспорт пропали некоторые листки с номерами телефонов, которые были в обложке паспорта, причем кроме них у меня ничего не пропало, хотя были еще права, разные пластиковые карты, что-то еще... я не предполагал что с паспортом так получится, думал что просто посмотрят, удостоверят мою личность и сразу отдадут.

SlAvA

Пользователь
к сожалению доказательств этим фактам нет.
эх, Шерлока Холмса не хватает… он бы нашел доказательства
Неплохо бы Вам паспорт было бы обменять на новый, на всякий случай.
Наверно я воспользуюсь Вашим советом, спасибо

Последнее редактирование модератором: