Может управлять ТС человек, который не вписан в страховой полис?

#1
Здравствуйте. Может человек, который не вписан в страховой полис управлять автомобилем? Если да, то как это сделать? Если нет, то будет ли нести ответственность владелец авто?


 
#2
Нет, не может. Согласно п.2.ст.12.3 КОАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Если будет ДТП, то виноват будет водитель,а не собственник (в случае вины). С собственника могут взыскать штраф за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управлять ТС (ст.12.3 КОАП).
 
Последнее редактирование модератором: