Может ли работодатель заставить работать в выходные дни, с доплатой, но без моего согласия?

#1
В середине декабря, мой работодатель, в качестве экономии ,вывел за штат наше подразделение (кассу) Нас оформили в организации, юр.адрес ,которой находится в другом городе. Мало того , что нам понизили зарплату ( и существенно), теперь выясняется, что мы должны подменять других кассиров , в других организациях. Да , выходы будут оплачены ( раб день +168 руб), но мы работаем в смену 2-2-3 по 12 часов и выходы в выходные дни, получается семидневка по 12 часов!! Как отказаться и могут ли заставить?
 
#2
работа в выходные дни возможна только с согласия работника (не рассматривая случаи, когда война или эпидемия по стране), + привлечение к работе в вых.день (опять же - с согласия работника) возможно только в экстренных случаях - т.е. не потому что работников не хватает, а произошла непредвиденная и срочная ситуация на работе.
ст.113, 153 ТК РФ.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#4
Я.Людмила, здравствуйте. Дополню, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы имеете право обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.