Капитальный фонд ремонта

#1
Есть кварплата за квартиру, плата за свет, за охрану, но недавно появился еще один пункт плата фонд капитально ремонта. Что это? Обязателен ли он.

Кто обязан устанавливать счетчики по водоснабжению?
 

ЕленаМих

Пользователь
#2
Платить за капитальный ремонт придется. Эта обязанность указана в п. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, там также указан ряд случаев, когда собственники освобождаются от данной обязанности. Счетчики на воду устанавливаются Управляющей компанией, либо специализированной организацией. Первый раз платно. Повторно-бесплатно. Пломбирует водоканал.
 
#3
Если в первый раз счетчики поставит слесарь не из ЖКХ, могу ли я требовать следующие установки бесплатно от ЖКХ?