Можно ли выселить людей из унаследованного дома?

Бабушка оставила мне в наследство дом, в наследство я еще не вступила и не оформила. Смогу я вообще переоформить дом на себя, если там кроме меня прописано еще 4 человека? Могут ли они претендовать на жилье и вообще, имею ли я право выселить людей, которые там прописаны? Объясните пожалуйста мои права и права прописанных в доме людей.

Если прописанные в доме лица проживали вместе с вашей бабушкой, являлись нетрудоспособными или находились на ее иждивении, то каждый из них имеет право на 1/2 того, что он мог получить, призываясь к наследованию по закону (ст. 1148-1149 ГК РФ). Если же нет, и в отношении них не составлен завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), то вы имеете право после вступления в наследство требовать снятия этих лиц с учета по данному адресу.

Если вы вступили в право собственности и у Вас на руках имеется документы на жилье, вы имеете право распоряжаться Вашей собственностью, в том числе прибегнуть к принудительному выселению в судебном порядке. Но только в том случае если данные лица не имеют прав собственности на данное жилье. Если вы переоформили на себя наследственную собственность могут также возникнуть проблемы. Удачи!

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Есть наследство по закону и по завещанию. Из вашего вопроса я поняла, что вы наследник по завещанию. Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не пропустите его. Обратитесь к нотариусу.
Если вы наследник по завещанию, значит никто кроме указанных в завещании лиц не имеет права на наследства, кроме категорий, указанных в Екатериной.
Когда вы получите документы на право собственности, вы будете обладать в полной мере правами пользования и распоряжения имуществом и сможете выписать из дома зарегистрированных лиц. Возможны трудности с выпиской несовершеннолетних.