Хищение банковского имущества - кто в ответе?

Я работаю в банке. Занимаюсь выдачей кредитов. Рабочее место находится в магазине бытовой техники. Соответственно компьютер и камера(которые числятся на мне и моей напарнице) там же в магазине. Недавно по приходу на работу не обнаружил камеру. Т.е. ее кто-то украл. Мое начальство обязует меня и напарницу купить новую, так как числится она на нас. Как разобраться и кто несет ответственность в наше отсутствие за инвентарь. Охрана магазина или мы?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Вадим3,
Насколько я понимаю вы являетесь материально обязанным лицом в соответствии с трудовым договором. А если так, то вы отвечаете за сохранность имущества перед работодателем.

Вадим3, начинать надо с изучения договора аренды рабочего места
материально обязанным лицом в соответствии с трудовым договором.
совсем не факт - трудовой договор сам по себе материально работника не обязывает, должен быть законно заключенный договор о материальной ответственности, автор о нем не упоминает

Вадим3, вы не несете ответственность за кражу камеры, если, конечно, камеру эту украли не вы.
Вам передали данное имущество работодателя не для хранения (в т.ч. временного) или для передачи куда-либо или кому-либо, а как средство работы. За это средство работы вы несете ответственность в случае умышленной порчи.
2. Если предположить, что вы ответственны за сохранность вверенного вами имущества, то сначала РД обязан установить вашу вину. Н-р, вы перед уходом с работы обязаны были запереть кабинет, включить сигнализацию, а вы этого не сделали - вина. А если кто-то вскрыл кабинет или отключил сигнализацию - вины вашей нет.
Материальная ответственность исключена, если РД не обеспечил возможность сохранности имущества. Т.е. невозможно нести ответственность за имущество, которое вы не можете закрыть от третьих лиц на ключ.