Экспертиза ноутбука

Случилось так, что когда я отдала ноутбук в почистить от пыли, то его там сломали и сначала хотели починить за свой счет, но потом вдруг отказались.Я потребовала отдать мне деньгами,но мастерская отказалась.Я подала в суд. Представитель мастерской начал в суде говорить, что ноутбук я принесла им УЖЕ СЛОМАННЫЙ:censored:Я ясное дело говорила обратное!Судья предложил мировое.Я сказала чтобы мне отдали 10 тыс. руб., представитель ответчика отказался,сказал что готов дать 5 тыс.
Я отказалась. Судья дал время подумать и типа если мирового не будет, то суд назначит экспертизу!!!ОДИН вопрос эксперта стоит 8 тыс. рублей:shocking: А их надо как минимум ПЯТЬ!И сказал что расходы разделит пополам между нами,т.е. я 20 и ответчик 20!А потом с проигравшей стороны взыщет расходы!!!!!!!!!
Я не готова отдать 20 тыс рублей, потому что я не знаю что там покажет экспертиза, да и ответчик был в шоке от услышанного про экспертизу!
Скажите, если я откажусь от оплаты экспертизы, то судья просто не станет рассматривать дело и вынесет решение с отказом???Или что мне вообще делать в этой ситуации??!?!?:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Судья не прав, как по мне. По ст. 18 ЗоЗПП экспертиза производится за счёт продавца. А если экспертом будет установлено, что за случившееся с товаром продавец не отвечает, то вы обязаны возместить ему расходы на экспертизу. Ну и в 98й статье ГПК указан принцип - платит правонарушитель.

Николай Елисеев,а вам не кажется что данная статья закона не относится к судебной экспертизе?Или я ошибаюсь?
Что мне вообще делать в этой ситуации???Как быть???Какую позицию лучше занять?И должна ли я оплачивать вообще сейчас эту экспертизу?Разве не Исполнитель должен доказывать свою невиновность??
ПОМОГИТЕ пожалуйста :uhm:

Николай Елисеев,а вам не кажется что данная статья закона не относится к судебной экспертизе?Или я ошибаюсь?
Я живой человек и тоже могу ошибаться.
Нашёл, к слову, пункт 2 статьи 96 ГПК.
"В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета."
Может быть, это сюда подходит?

Защита прав потребителей. Оплата экспертизы

Скажите, кто должен оплачивать экспертизу, которую назначает суд?
Экспертизе подвергается техника, которую в ремонте так сказать сломал Исполнитель!:respect:

Сайкин Кирилл Андреевич,так никто не подавал ходатайство!Судья сам решил.И если я не хочу за нее платить...что тогда делать?!?!?Так как судья хочет еще и распределить расходы по палам между сторонами.Разве не из бюджета оплачивают сначала,а потом проигравшая сторона возмещает.

Разве не из бюджета оплачивают сначала,а потом проигравшая сторона возмещает.
Нет. Значит у суда есть сомнения в экспертизе, и в Ваших интересах проплатить свою часть расходов

Ап темы: walera38 22.01.2015 09:47