Налоговые вычеты на детей

ЕкатеринаТ

Пользователь
Здравствуйте! С середины 2008 года нахожусь в декрете, который перетек в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком в 2011 г. снова ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком (вторым) до 3-х лет. С Сентября этого года вышла из отпуска на работу.
Вопрос такой... как я поняла, мне положены налоговые вычеты на детей (и мужу на работе тоже) с какого месяца положены налоговые вычеты на детей? Ни за один месяц мне на работе вычеты не выплачивались.....

Заранее спасибо за ответ!

malexi

Представитель компании
ЕкатеринаТ, вычеты не выплачиваются, они применяются при определении НДФЛ (налога на доходы физических лиц) при расчете и выплаты зарплаты. вычеты в итоге уменьшают налог. А так как вы не работали, соответственно. не получали доход, поэтому вычетов не возникло. А ваш муж может их использовать у своего работодателя, надо обратиться в бухгалтерию и представить свидетельства о рождении обоих детей.

ЕкатеринаТ

Пользователь
ЕкатеринаТ, вычеты не выплачиваются, они применяются при определении НДФЛ (налога на доходы физических лиц) при расчете и выплаты зарплаты. вычеты в итоге уменьшают налог. А так как вы не работали, соответственно. не получали доход, поэтому вычетов не возникло. А ваш муж может их использовать у своего работодателя, надо обратиться в бухгалтерию и представить свидетельства о рождении обоих детей.
а работа с сентября по декабрь прошлого года учитывается моя???

и еще вопрос: а по прошествии стольких лет может муж использовать вычеты???

malexi

Представитель компании
ЕкатеринаТ, использовать вычеты на детей через работодателя можно только в текущем году, т.е. и вы, и муж можете написать соответствующие заявления в бухгалтерию и вы начнете использовать вычеты на детей. За прошлые годы (не более 3, значит 12й, 13ц, 14й) можно подать декларации в налоговый орган, и вам вернут суммы сэкономленных налогов. Только не спешите, сначала надо оценить сумму возврата, она может оказаться не такой большой как вы ожидаете. И ваше разочарование будет велико.