Изменение национальности

#1
Доброго времени суток,

В моем Свидетельстве о Рождении не указана национальность и соответствующей графы вообще нет. В графах "Национальность" отец/мать указано "русский/ая". Получается, что я - русский, автоматически. Я рожден в 1990 году.
Однако, при эмиграции в другое государство (ПМЖ) у меня возникли трудности. Оказалось, что гражданство в страну, куда я эмигрирую русскому по национальности получить гораздо сложнее. "Спасибо" проводимой политике и руководству РФ.
Сначала я хотел убрать из свидетельства графы "национальность" отца и матери и поставить прочерк, ведь они указываются пожеланию. ЗАГС мне отказал, так как это "обязательные для заполнения поля".
Теперь я хочу просто воспользоваться своим Конституционным правом и просто поменять национальность ссылаясь на Часть 1 Статьи 26 Конституции РФ. Однако, устно ЗАГС мне отказал.
Получается, мне отказали в праве, которое гарантирует Конституция РФ.
Что мне делать? Подавать письменно заявление в ЗАГС, ссылаясь на статью 26 Конституции РФ и затем идти в суд с письменным отказом ЗАГСА? Нужно ли при подаче такого заявления сразу платить госпошлину и отдавать им Свидетельство о Рождении?
Или сразу идти в суд и подавать заявление ссылаясь на статью 26 Конституции РФ? Нужно ли обращаться сразу в Конституционный суд?
В данной ситуации мне уже принципиально важно данное изменение, независимо эмигрирую я или нет.

Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Evg21,
Подавать письменно заявление в ЗАГС, ссылаясь на статью 26 Конституции РФ и затем идти в суд с письменным отказом ЗАГСА?
Как вариант. Вам нужен будет письменный ответ из ЗАГСа, чтобы его обжаловать. Устно = нет ответа. А без этого в суде будет трудно доказать, что они что-то нарушили.