Можно вернуть телефон из-за того, что он сложный в управлении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть новый телефон, который я купила три дня назад из-за того, что он сложный для моей мамы в управлении? Я бы в нём разобралась, но мне он не нужен. Научить, показать, объяснить не получается. Новые технологии тяжело даются людям преклонного возраста.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
HENZA,

можно ли вернуть новый телефон, который я купила три дня назад из-за того, что он сложный для моей мамы в управлении?
Нет. Так как товар надлежащего качества, а телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" покупатель может вернуть товар надлежащего качества в течении 14 дней продавцу если он его не устроил по габаритам, параметрам и др. Но тут же есть оговорка, что не подлежат возврату товары надлежащего качества, которые входят перечень, утвержденогоПостановлением Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, среди которых есть и технически сложные товары бытового назначения, к которым относится и телефон.